Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Публичная электронная площадка для поставщиков и ритейлеров может быть запущена в Подмосковье в 2016 г.

Открытая электронная площадка, на которой торговые сети могли бы публично выставить свои требования и правила доступа для поставщиков товаров, может появиться в начале 2016 г. в Московской области. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по Московской области Игорь Золотарев на IV Торговой сессии Подмосковья.

«Сейчас наше управление совместно с министерством потребительского рынка и услуг региона занимается созданием открытого публичного ресурса в сети интернет. Это будет площадка, на которой ритейлеры могли бы публично выставить свои требования и правила по доступу в свои торговые сети. Поставщики, соответственно, могли бы с ними ознакомиться и публично на этой площадке делать предложение торговым сетям», - сказал И.Золотарев.

Он отметил, что в начале 2016 г. проект может быть запущен. «Он станет рабочим, на нем уже будет размешаться информация, будет осуществляться работа», - отметил И.Золотарев.

Он пояснил, что сейчас приватность этих процедур позволяет сетям необоснованно отказывать поставщикам в реализации их товара. «Таким образом, основания для отклонения можно придумывать до бесконечности. Когда существуют четкие правила, у поставщика появляется возможность сделать все, чтобы этим правилам соответствовать. Речь идет о неком перечне, который должен быть публичным, исчерпывающим, одинаковым для всех поставщиков», - уточнил И.Золотарев. Он добавил, что любой отказ сети должен быть зафиксирован на этом портале.

По словам И.Золотарева, проблемы, которые наблюдаются в течение последнего года в регионе между поставщиками и торговыми сетями в основном связаны с отсутствием единых понятных требований торговых сетей. «Имеет место избирательный подход к поставщикам. У сетей могут быть те или иные предпочтения, но они не должны противоречить действующему законодательству. Даже если такие предпочтения есть, это не означает, что другие должны игнорироваться», - добавил руководитель областного УФАС.
 
mskagency.ru
04.12.2015