Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдова. В Костешть начало работать предприятие по упаковке столовых сортов винограда

На упаковочном предприятии в селе Костешть района Яловень сегодня стартовали операции по сортировке и упаковке столового винограда, сообщает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие посол Румынии в Республике Молдова Мариус Лазурка, посол Соединенных Штатов Америки Джеймс Д. Петтит (James D. Pettit), исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, представители молдавского правительства и другие чиновники.

Посол Румынии в Республике Молдова Мариус Лазурка заявил, что этот проект способствует повышению конкурентоспособности местных фермеров в целях быстрого и устойчивого доступа на рынки европейского сообщества. «Румыния и в дальнейшем готова оказывать поддержку молдавским властям во внедрении необходимых реформ, предусмотренных Соглашением об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС», – подчеркнул румынский дипломат.

В свою очередь посол США в Молдове Джеймс Д. Петтит отметил, что «завершение строительства упаковочного предприятия в Костешть, вместе с другими видами деятельности, осуществляемыми ACED (проект «Конкурентоспособность сельского хозяйства и развитие предприятий» - прим. ред.), демонстрирует готовность США помочь нашей стране стать полностью демократическим, независимым и процветающим европейским государством».

В рамках мероприятия было организовано посещение упаковочного цеха, где недавно установлены и введены в эксплуатацию холодильное оборудование мощностью 1500 тонн и две линии по сортировке и упаковке винограда мощностью 6 тонн в час.

Упаковочное предприятие в Костешть построено в рамках проекта регионального развития «Grup de producători şi casă de ambalare pentru servicii moderne de marketing la export» («Группа производителей и упаковочное предприятие для оказания современных услуг по экспортному маркетингу») при поддержке правительств США и Румынии. Общий объем инвестиций достигает 27 миллионов ​​леев, выделенных Национальным фондом регионального развития, проектом Всемирного банка «MAC-P» («Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове») и местными производителями – членами кооператива «FructBioImpex».
 
Vinmoldova.md
04.12.2015