Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФАС предлагает запретить продажу в ПЭТ-упаковке напитков крепостью 6% и более

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает запретить продажу в ПЭТ-упаковке напитков крепостью 6% и более. Об этом говорится в сообщении службы по итогам общественных слушаниях законопроекта по ограничению ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции.

«Мы предлагаем компромиссное решение, которое позволяет избежать серьезных потерь и учитывает интересы бизнес-сообщества, потребителей и государства. Такое решение будет способствовать снижению объемов применения ПЭТ в производстве, обороте и реализации алкогольной продукции, но также позволит сохранить конкуренцию между производителями различных видов напитков и упаковки для них», - приводятся слова начальника контрольно-финансового управления ФАС Владимира Мишеловина.

ФАС предлагает «установить запрет на производство, оборот и реализацию алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке любого объема с содержанием этилового спирта 6% и более, при этом допустив производство, оборот и реализацию алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке объемом 1,5 л, с содержанием этилового спирта менее 6%».

Дебаты о запрете использования ПЭТ-упаковки для алкогольных продуктов ведутся уже давно. Минэкономразвития (МЭР) заявляло, что ПЭТ-упаковка не является вредной и не способствует алкоголизации населения. Аналогичной позиции придерживается и ФАС, заявлял ранее Мишеловин. Ограничение ПЭТ-упаковки может негативно сказаться как на пивной отрасли, так и на ряде смежных отраслей, такое мнение высказывал директор департамента оценки регулирующего воздействия МЭР Вадим Живулин. Поэтому МЭР будет отстаивать свою позицию и пытаться убедить авторов законопроекта об ограничении ПЭТ-упаковки для пива в нецелесообразности такой меры, подчеркивал он.

Ранее союз российских производителей пивобезалкогольной продукции выступил с инициативой самоограничения производства пива и пивных напитков в пластиковой упаковке объемом более 1,5 л с 1 июля 2016 г. Председатель совета директоров «САН ИнБев» Андрей Губка подчеркнул, что Союз пивоваров уже известил ряд госорганов, например, Росалкогольрегулирование. По его словам, в ведомстве оценили инициативу как «правильный шаг». По данным Губки, производство пива и пивных напитков в ПЭТ-упаковке объемом более 1,5 л занимает около 24% рынка. Потери отрасли от ограничения могут составить 20-40% от этих 24%, подчеркнул он, пояснив, что часть продукции удастся перевести в тару меньшей емкости. Таким образом, суммарные потери будут порядка 10% от всего рынка, однако пивовары ощутят их только к 2017 г., считает Губка.

Как ранее сообщал ТАСС, производители пива и пластиковой упаковки просили власти не принимать закон, который ограничивает продажи в ПЭТ-таре объемом не более 1,5 л с 1 июля 2016 г., а в дальнейшем фактически вводит запрет на ее использование. Ранее, с 1 января 2014 г. производители пива уже ограничили себя в производстве некрепкого пива в пластиковой упаковке емкостью свыше 2,5 л, а пиво крепостью свыше 6% в ПЭТ-упаковках емкостью свыше 2 л.

Депутаты всех фракций 1 июля внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о полном запрете продажи алкоголя в пластиковой таре с 2016 г. В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который предполагает постепенное ограничение продажи и производства алкоголя в пластиковой таре. В начале июня вице-спикер палаты единоросс Андрей Исаев выразил надежду, что этот документ, уже прошедший первое чтение, будет окончательно принят и заработает с 2016 г.


finanz.ru
 

04.12.2015