Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Банда суррогатного Jack Daniel`s

В деле о массовом отравлении фальсифицированным виски в Красноярске появились обвиняемые. Их шестеро, по версии следствия, все они участники организованной преступной группы, наладившей целую сеть торговли нелегальным алкоголем. По последним данным, жертвами суррогата стали почти 50 красноярцев, 11 из которых погибли.

О предъявлении обвинений задержанным в связи с массовым отравлением контрафактным алкоголем в Красноярске сообщил сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин. Шести жителям региона в возрасте от 22 до 26 лет инкриминируется ч. 3 ст. 238 УК РФ («Перевозка в целях сбыта, хранение и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Все они задержаны и находятся под стражей.

Напомним, 22 ноября в токсикологию городской больницы скорой медицинской помощи Красноярска стали массово поступать горожане с признаками отравления метанолом. Несколько человек были найдены мертвыми после распития спиртных напитков. Отравления продолжались и следующую неделю. Было установлено, что все они употребляли контрафактный продукт с этикеткой виски Jack Daniel`s. Куплен он был преимущественно через интернет-сайты по «неадекватно низкой цене» — от 300 руб. за бутылку.

Согласно последним данным СКР, жертвами фальсификата стали 48 человек. Погибли 11 человек, все они жители города Красноярска: восемь мужчин и три женщины. В красноярском минздраве сообщили, что до сих пор в больнице остаются четверо пострадавших. Один из них находится в тяжелом состоянии в реанимации.

По версии следствия, организатором преступной группы стал 22 летний житель Красноярска. Именно он нашел поставщика суррогатной продукции под известными мировыми алкогольными брендами. Оптовые поставки фальсификата, как установило следствие, шло из Москвы. Два его подельника занялись созданием сети сбыта алкоголя, в которую впоследствии оказались вовлечены еще трое красноярцев. Торговля велась через интернет. Обвиняемые размещали рекламу своих электронных ресурсов и доставляли продукцию заказавшим ее клиентам. «В настоящее время продолжается установление каналов поставок поддельных алкогольных напитков. Принимаются меры для установления и задержания производителей смертельно опасного товара»,— рассказал Владимир Маркин.

В ходе оперативных мероприятий полицией было изъято более 6 тыс. бутылок фальсификата. Помимо Jack Daniel`s, шла торговля суррогатами других элитных брендов виски, коньяка, рома и водки. Но по информации следствия, изъять удалось не всю ввезенную преступной группой продукцию. В свободном обороте осталось примерно 700 бутылок опасной жидкости. Следствие подозревает, что контрафактный алкоголь мог поступить в легальные торговые точки Красноярского края. В связи с этим красноярское следственное управление ходатайствовало в прокуратуру о проведении проверки крупных магазинов, торгующих этой продукцией.
 
Коммерсантъ
04.12.2015