Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС России предлагает найти компромисс в вопросе запрета ПЭТ-упаковки

2 декабря 2015 года представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняли участие в общественных слушаниях законопроекта по ограничению ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции, состоявшихся на площадке Общественной палаты Российской Федерации.

В рамках обсуждения, представители ФАС России подчеркнули, что решение вопроса о запрете ПЭТ-упаковки должно учитывать интересы общества, государства и предпринимателей. Введение полного запрета может оказать негативное влияние на конкурентную среду на рынках оборота алкогольной продукции, упаковки, а также рынки смежных отраслей, что в свою очередь может привести к серьезным социально-экономическим последствиям.

Принимая во внимание доводы противников и сторонников запрета ПЭТ-упаковки, ФАС предлагает компромиссное решение: установить запрет на производство, оборот и реализацию алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке любого объема с содержанием этилового спирта 6% и более процентов, при этом допустив производство, оборот и реализацию алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке объемом 1,5 литра, с содержанием этилового спирта менее 6%.

«Мы предлагаем компромиссное решение, которое позволяет избежать серьезных потерь и учитывает интересы бизнес-сообщества, потребителей и государства. Такое решение будет способствовать снижению объемов применения ПЭТ в производстве, обороте и реализации алкогольной продукции, но также позволит сохранить конкуренцию между производителями различных видов напитков и упаковки для них», – отметил начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин.



ФАС России
 

04.12.2015