Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Беларусь. Депутаты хотят запретить белорусам выпивать в клубах и на дискотеках

Владельцы развлекательных заведений говорят, что если Кодекс о культуре примут, им придется просто закрыться

Еще летом в Палату представителей передали Кодекс Республики Беларусь о культуре. На днях прошло первое чтение документа, который состоит аж из 257 статей.

Среди сотен пунктов есть один, который вызвал особенное недоумение у народа. Если дословно, то кодекс обязует организаторов дискотек «не допускать присутствия граждан, которые находятся в стадии алкогольного опьянения».

Выходит, что в нетрезвом виде тебя не только не пустят в клуб, но и не разрешат выпить уже внутри? Ведь «присутствовать» на мероприятии пьяным будет нельзя!

С тем, что считать дискотекой, тоже не все просто. В кодексе это «танцевальная и (или) развлекательная программа, которая сопровождается публичным исполнением музыкальных произведений исполнителями». В том числе с помощью технических средств, с показом фильмов, проведением культурно-зрелищных мероприятий, игр и других развлечений. То есть, по большому счету, это любой концерт или вечеринка с танцами и диджеем.

- Боюсь, если этот пункт действительно примут, нам придется попросту закрыться, - заключает владелец одного минского клуба. - Это же маразм. Сначала у нас собираются прививать культуру питья и поднимают цены на водку в заведениях. А теперь, наоборот, запрещают? Так скоро и комендантский час введут.

Руководитель другого ночного заведения Минска настроен не так пессимистично и надеется, что вечеринки, которые проходят в ночных клубах, под определение «дискотека» не попадут.

- Если это все-таки нас коснется, держать клуб не будет смысла. Конечно, есть трезвенники, но большинство людей, приходя к нам, все равно выпивают хоть порцию виски или бокал вина… Но мне кажется, в Беларуси есть более важные вопросы, которые нужно решить, - высказался мужчина.

Первое чтение кодекс в парламенте прошел. Но примут его не раньше следующей весны или даже осени, а потому встречать Новый год в клубах можно будет, еще попивая коктейли.

ПОДРОБНОСТИ

Что такое Кодекс о культуре?

Аналогов такому документу, как уверяют в Министерстве культуры, в мире нет. Инициатором его создания выступил Совет министров Беларуси. Культурные отношения в стране регулируются огромным количеством документов. Их решили обобщить и свести в один.

В кодексе говорится и об историко-культурном наследии, и об археологических памятниках. Проводить раскопки можно будет только с разрешения Академии наук и только тем, кто работает в научной организации или музее. Затрагивается работа библиотек, музеев, народных мастеров… Не обошли стороной кинематограф и музыку. И расписали, кто и как может организовывать культурно-массовые мероприятия. Там и оказался не до конца понятный пункт об алкоголе.

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ

Как нам объяснили в Министерстве культуры, сейчас пункт 12.3 (о котором идет речь в нашем тексте), действительно, касается и дискотек, и ночных клубов в том числе. Но общественное недоумение уже подтолкнуло работников министерства к тому, чтобы во время подготовки кодекса ко второму чтению этот запрет пересмотреть.

Скорее всего, в тех заведениях, где проходят дискотеки и одновременно «оказываются услуги общественного питания» (проще говоря, ресторанах, кафе, барах, клубах), людям можно будет употреблять алкоголь. И, соответственно, находиться там после этого самого употребления.


kp.by
 

04.12.2015