Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Во владимирской "Пятерочке" продавался импортный алкоголь без документов

Заплесневелый сыр, просроченная рыба и отсутствие документов на импортный алкоголь. Сегодня активисты проекта «Знак качества» проверили два супермаркета на улице Верхняя Дуброва областного центра. К обеим торговым точкам есть ряд нареканий. Чего нужно опасаться покупателям этих магазинов, расскажет Екатерина Гаврилова.

Первым на очереди супермаркет «Пятёрочка», расположенный рядом с парком «Дружба». Эту сеть мониторят уже не первый раз, и пока она далеко не в лидерах рейтинга проекта «Знак качества». Волонтёры рассредотачиваются по залу. Первая шокирующая находка — заплесневелый сыр. И это отнюдь не благородный сорт. Работница магазина уверяет нас, что продукт не просрочен, но наличие подпорченного товара объяснить никак не может. У другого вида сыра истёк срок годности. Но снять это крупно не дают. Кусок сыра продавец выхватывает из рук волонтёра. В молочном отделе проверяющие задерживаются, чтобы убедиться в качестве продукции. Особое внимание — сливочному маслу. Оно должно быть изготовлено только на основе молочных жиров.

ЮРИЙ ДОНСКОВ, АКТИВИСТ ПРОЕКТА «ЗНАК КАЧЕСТВА»
Если это фальсификат, то он производится из других продуктов. то есть это может быть кокосовое масло.

Каждый вид товара должен иметь сопроводительную документацию. Запросить её имеет право любой покупатель. Проверяющие осматривают ящики с овощами и фруктами. В идеале возле каждого нужна табличка — где выращено, как долго и при какой температуре хранить.

— Не обнаружил я сопроводительную документацию ни на хурму, ни на бананы. На бананы есть, но это старая.

Из «Пятёрочки» перемещаемся через дорогу в «Магнит». С сыром и молочкой здесь всё в порядке. Активисты заглядывают на каждую полку и в каждый ящик. В этом супермаркете много замороженной продукции. У каждого вида есть сопроводительная записка. А вот охлаждённая солёная рыба хранится неправильно. Сельдь может пролежать в холодильнике четыре месяца при температуре от минус пяти до ноля градусов, в то время как в магазине она хранилась при плюс шести.

НАТАЛЬЯ СТАРОСТИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РОССИИ
Если она только сегодня стоит, то есть вариант, что она ещё не испортилась. Но я бы её покупать уже не стала. Поэтому с рыбой и такими вещами стоит обращать внимание на то, где хранится, все градусники, они, как правило, на виду.

Больше всего вопросов к алкоголю. В «Пятёрочке» проверяющие запросили документы на шампанское российского и импортного производства. На отечественный товар бумаги предоставили сразу, а вот на заграничный пообещали прислать в течение суток. Такое внимание к спиртному вызвано массовым отравлением контрафактным виски в Красноярске. Правда, отличить поддельный алкоголь от настоящего невозможно, говорят специалисты. Весь декабрь проект «Знак качества» будет вести проверки крупных торговых сетей региона и пытаться всё-таки выявить поддельный товар. Ведь за его продажу наказание, в том числе и уголовное, несёт не только производитель, но и торговая точка.

ДМИТРИЙ СЕМЁНОВ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЗНАК КАЧЕСТВА»
У нас есть специалисты, у нас есть специальные приборы, которые связываются с базой Росалкогольрегулирования, пробивают федеральную акцизную марку по базе. Ну и, разумеется, это наличие товарно-сопроводительной документации на алкоголь непосредственно в торговых точках, либо её предоставление в какие-то объективные сроки.

Несмотря на то, что директоры супермаркетов были предупреждены о проверке, они не смогли устранить нарушения. Поэтому знак качества сегодня не получил никто.


mirtv33.ru
 

04.12.2015