Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Первое глобальное исследование рынка крафтового пива

Европа опережает Северную Америку по числу крафтовых пивоварен

Рост спроса на более качественные и разнообразные продукты оказал позитивное влияние на развитие пивоваренной отрасли. Недавнее исследование мировой индустрии крафтового пива, проведенное экспертами компании Alltech, показало, что в мире насчитывается более 10 тысяч крафтовых пивоварен. Из них 86% расположены в Северной Америке и Европе, причем в Европе всего лишь на три пивоварни больше, чем в Северной Америке. За последнее время в США было открыто еще 4 тысячи крафтовых пивоварни, что на 20% больше, чем в прошлом году. Таким образом, США в несколько тысяч раз превосходит по количеству пивоварен любую другую страну.

«Рост популярности крафтового пива свидетельствует об изменении в предпочтениях потребителей и увеличении спроса на интересные и качественные продукты», - говорит Эйдан Коннолли, руководитель по инновациям компании Alltech. «Alltech использует дрожжи не только в питании животных, но еще и в производстве различных напитков. Вот уже 15 лет мы владеем Lexington Brewing Company и наблюдаем за изменениями в культуре потребления: вместо пива известного бренда потребители охотнее предпочтут напитки с выразительным вкусом и интересной историей. Эти изменения в структуре поведения потребителей очевидно стали одной из причин объединения двух крупнейших пивных брендов, AB InBev и SABMiller».

Глобальное исследование крафтового пива было проведено на основе информации, полученной от пивоваренных ассоциаций и от специалистов по продажам Alltech, ведущих свою деятельность в 128 странах. Первыми десятью странами по количеству пивоварен стали: США, Великобритания, Франция, Италия, Россия, Канада, Швейцария, Германия, Бразилия и Япония.

Эйдан Коннолли, организатор исследования, отмечает, что интересные выводы можно сделать, если посмотреть на отношение количества пивоварен к общей численности населения страны. «Любопытно обратить внимание на отношение количества пивоварен в стране к численности населения. Если рассчитать количество пивоварен на одного жителя страны, то Швейцария займет 39 место. И в этой же стране на каждые 100 тысяч жителей приходится на 5 пивоварен, больше, чем в любой другой стране мира. Другой интересный факт: даже учитывая большое количество пивоварен из расчета на каждого жителя, пиво в Швейцарии довольно дорогое. Цюрих, второй по численности город в Швейцарии, занимает второе место в списке городов с самыми высокими ценами на пиво».

Данное мировое исследование также поднимает некоторые вопросы, связанные с феноменом развития крафтового пивоварения в разных странах. Например, Китай и Индия лидируют по показателям численности населения и объему ВВП, но число пивоварен ни в одной из стран не превышает шестидесяти. Если учесть, что китайцы соперничают с американцами по количеству потребляемого пива и близки к удвоению этой цифры, можем ли мы в будущем ожидать бум крафтового пива в Китае?

По общей оценке Коннолли, чистая прибыль всей индустрии крафтового пивоварения оценивается в $50 млрд.

Это первое исследование индустрии крафтового пива, проведенное компанией Alltech. По инициативе президента и основателя компании доктора Пирса Лайонса в виду недостатка структурированной информации о международном рынке крафтового пивоварения. Родившийся и выросший в Дандолке, графство Лаут, в Ирландии доктор Лайонс происходит из семьи потомственных ремесленников, изготовлявших бочки для ирландских винокурен более четверти века. Лайонс пошел дальше и стал первым ирландцем, получившим ученую степень в области пивоварения и винокурения в Британской Школе Пивоварения. Обучаясь в университете, доктор Лайонс одновременно стажировался в компаниях Giunness и на винокурне Harp Lager, а позднее начал работать биохимиком в Irish Distillers, производящей известный виски Jamerson. После переезда в Штаты, он основал биотехнологическую компанию Alltech и приобрел свою собственную винокурню Alltech Lexington Brewing and Distilling Co., в которой рождаются выдержанные в бочке спиртные напитки, отмеченные множеством наград.

Каждый год в Ирландии компания Alltech проводит Ярмарку Крафтового пива и Гастрономии. В этом году ярмарка будет проходить в Дублине с 5 по 7 февраля. Выставочное пространство уже практически заполнено участниками, что демонстрирует растущую популярность крафтового пивоварения в Европе. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите eu.alltechbrewsandfood.com.


beernews.ru
 

04.12.2015