Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Санкт-Петербург. Ретейлер "Ароматный мир" создает сеть баров

Падение оъемов продаж алкоголя в Петербурге заставило ретейлеров заняться общепитом — вслед за "Росалом" и "Ладогой" сеть питейных заведений начал активно строить "Ароматный мир". Срок жизни формата может оказаться коротким, предостерегают эксперты.

Первый бар "АМ бар 24" сеть "Ароматный мир" открыла в августе на Среднеохтинском проспекте, второй начал работу в сентябре на 11 линии В.О. Под новый формат компания ищет помещения площадью 100-200 м2 в Центральном и Адмиралтейском районе города, с обязательной регистрацией договора в ФРС и отсутствием по соседству детских и спортивных учреждений. Инвестиции в одни такой бар эксперты оценивают в 7-10 млн рублей, в зависимости от состояния помещения.

Стандартные розничные магазины "Ароматный мир" занимают помещения площадью 50-150 м2. В Петербурге и области сеть "Ароматный мир" насчитывает свыше 120 точек, он самый крупный оператор локальной алкогольной розницы.

Винные бары — новое направление для сети винных супермаркетов "Ароматный мир". Кроме широкого ассортимента вин в меню баров есть горячие напитки, десерты и свежевыжатые соки.

Формат баров особенно устойчив в кризис, отмечают исследователи. По данным опроса Synovate Comcon, число посетителей баров в I полугодии 2015 года по сравнению с I полугодием 2014 года не изменилось — питейные заведения по-прежнему посещают около 10% опрошенных. Однако очевидно, что продавцов алкоголя привлекает не столько новая для них сфера общественного питания, сколько возможность избежать ограничений на торговлю алкоголем ночью, которые действуют в Петербурге.

Например, новый игрок алкогольной розницы — "РосАл 24" изначально вышел на рынок в формате супермаркета-бара. Проект развивает торговая компания "Триал" и сеть уже насчитывает 28 магазинов, в планах — запуск еще 25 магазинов-баров. После 22:00 алкоголь в них продается в открытой бутылке.

Желание продавцов алкоголя привлечь новую аудиторию тоже вполне объяснимо — в кризис потребление алкоголя в Петербурге заметно снизилось. Розничные продажи водки в Петербурге, по данным Росстата, в I полугодии 2015 года снизились на 16,6% по сравнению с I полугодием 2014 года, вина — на 8,6%, игристых и шампанских вин — на 15%.

"В данном случае вопрос успешности формата — это вопрос аудитории, на которую рассчитывают создатели магазина-бара. Понятно, что люди, озадаченные покупкой алкоголя ночью это не те же самые люди, которые хотят посидеть в баре, пообщаться с друзьями, барменом", — говорит Александр Берковский, совладелец Mishka bar. По его мнению, супермаркет-бар работает совершенной с другой аудиторией и не конкурирует даже с самыми недорогими барами.

Перспективы формата Александр Берковский оценивает осторожно: "Законы в отношении торговли алкоголем постоянно ужесточаются и на местном, и на федеральном уровне, есть риск, что лазейку закроют и такие магазины-бары окажутся вне закона". С экономической точки зрения затраты на любой формат общественного питания выше, чем на обычный магазин, подчеркивает он.
 
DP.ru
04.12.2015