Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Проблема алкогольных отравлений остро стоит в Прибайкалье

Иркутская область входит в перечень наиболее неблагополучных субъектов России по уровню острых отравлений спиртосодержащей продукцией. В 2014 году Прибайкалье занимало по этому показателю шестое место из числа всех регионов страны, в 2013-ом — пятое. Уровень заболеваемости населения алкоголизмом и алкогольными психозами в регионе также является одним из самых высоких в стране.

Причем в 2014 году были зарегистрированы 70 случаев отравления алкогольной и спиртосодержащей продукцией у детей до 14 лет в 17 муниципальных образованиях и 33 случая — у подростков 15–17 лет в 12 муниципалитетах.

— В большинстве случаев отравления происходят не из-за низкого качества алкоголя, а из-за его количества, — рассказала начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Роспотребнадзора Прибайкалья Инга Жданова-Заплесвичко в ходе круглого стола на тему: «Профилактика употребления алкоголя в подростковой среде», прошедшего сегодня, 4 декабря, в Законодательном собрании Иркутской области.

Проблема алкоголизма, в том числе детского и подросткового, остается актуальной для Прибайкалья. В конце прошлого года в медицинских учреждениях региона на диспансерном наблюдении в связи с пагубным употреблением алкоголя находились 44 ребенка до 14 лет и 373 подростка 15–17 лет. Наибольший рост первичной заболеваемости алкоголизмом в регионе наблюдается в возрастной группе 18–19 лет — в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом, за три года — в 2,9 раз.

Уровень первичной заболеваемости населения алкоголизмом и алкогольными психозами в Иркутской области уже не первый год остается одним из самых высоких в России. По данному показателю Прибайкалье в 2013 году занимало 6 место из 83, а в 2014-ом — 12 место по стране и первое по Сибирскому федеральному округу. По данным Иркутскстата, в прошлом году от причин, обусловленных алкоголем, умерли 693 человека.


altairk.ru
 

04.12.2015