Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. ГФС предлагает ввести поэтапное повышение акциза на алкоголь и табак на 5% в квартал

Государственная фискальная служба (ГФС) предлагает в ходе налоговой реформы ввести поэтапное повышение акциза на алкогольные напитки и табачные изделия на 5% в квартал, сообщил журналистам на пресс-конференции глава ГФС Роман Насиров в пятницу.

"Для нас и плательщиков налогов более правильным было бы, допустим, ежеквартальное или раз в полгода увеличение ставки акцизов. Постепенное увеличение легче усваивается рынком", - сказал он.

По словам Р.Насирова, резкий рост акцизного налога приведет к увеличению нелегальной продукции на рынке, и ГФС придется с этим бороться.

Как сообщил он, доля нелегального производства табачных изделий сейчас незначительная и, по оценкам табачных компаний, составляет менее 1%.

Глава ГФС также отметил, что в числе предложений фискальной службы в адрес правительства по налоговой реформе есть и нормы по налогу на добавленную стоимость: ГФС предлагает включить 5%-ный налог, взимаемый местными бюджетами, в общую ставку НДС и распределять между бюджетами после администрирования налога.


interfax.com.ua
 
ИА "Регион-Информ"
04.12.2015