Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
РАР: отравления поддельным Jack Daniel's в Красноярске и Оренбурге связаны

Напиток мог поставляться в регионы с одного подмосковного склада, считают в Росалкогольрегулировании

Отравления контрафактным виски Jack Daniel's в Красноярском крае и Оренбургской области, вероятнее всего, связаны между собой. Напиток мог поставляться в регионы с одного подмосковного склада, сообщил ТАСС руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования (РАР) по Сибирскому федеральному округу (СФО) Алексей Крупин.

"Я не думаю, что из Красноярска что-то поставляли в Оренбург. Я думаю, цепочка одна - из подмосковного склада поставляли в Красноярск, и из него же поставили в Оренбург и в другие регионы. Где-то этот алкоголь и сейчас есть", - сказал Крупин.

Подмосковье, по его словам, является одним из крупнейших российских центров производства контрафактного алкоголя. Эта продукция может появляться и в легальных торговых сетях, которые стремятся купить товар оптом подешевле и могут просто не знать о его происхождении. "В Красноярске ведь никто не знал, что там метиловый спирт. Знали только те, кто этот алкоголь производил. И производил в огромных количествах. И естественно, пошли отравления, причем, сначала одни, а потом повторные. Люди, заслышав, что это фальсификат, просто выбрасывали бутылки. Был случай, женщина увидела на помойке эту бутылку, забрала с помойки, и произошло отравление", - пояснил собеседник агентства.
В обороте находится еще около 300 бутылок контрафакта

По его словам, на данный момент выявлен не весь контрафактный виски. В обороте находится еще около 300 бутылок контрафакта, которым отравились жители Красноярского края и Оренбургской области. Они, подчеркнул Крупин, могут оказаться где угодно, и специалисты ведомства совместно с правоохранительными органами сейчас ведут их активный розыск, проверяя торговые точки.

"Где-то эти бутылки ведь есть. Если бы они были выпиты, были бы новые отравления. Соответственно, они все еще где- то находятся, вопрос, где", - сказал представитель РАР.

За неделю в Красноярске от отравления поддельным виски, заказанным через интернет, погибли 11 человек, 48 человек пострадали. В Оренбургской области скончались шесть человек.

По данному факту возбуждены уголовные дела по статье "Производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека".

По ходатайству следствия суд арестовал шесть подозреваемых в оптовой поставке и распространении опасного суррогата. В настоящее время устанавливаются каналы поставок поддельных алкогольных напитков.
 
ТАСС
04.12.2015