Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Совет Федерации попросил Медведева проверить Росалкогольрегулирования

​Совет Федерации направил обращения в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева и руководителя администрации президента, председателя президиума совета при президенте по противодействию коррупции Сергея Иванова с просьбой провести проверку Росалкогольрегулирования, сообщили РБК в пресс-службе верхней палаты парламента. Парламентарии предлагают управлению президента по вопросам противодействия коррупции провести проверку ситуации в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка на предмет возможных злоупотреблений коррупционного характера.

В обращениях говорится, что сложившееся на этом рынке положение вызывает озабоченность. Растет доля алкоголя, произведенного в так называемой «теневой» экономике, приводит доводы Совета Федерации пресс-служба. По мнению сенаторов, система контроля за использованием акцизных марок и платежами акцизов развалена, а это ведет к сокращению поступлений в федеральный и региональные бюджеты. Совет Федерации высказывается за наведение порядка в этой сфере, в том числе — за «кадровое укрепление руководства» службы.

Решение инициировать проверку федеральной службы сенаторы приняли по итогам рассмотрения в рамках правительственного часа вопроса о состоянии и тенденциях развития алкогольного рынка в России 25 ноября. ​Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко предложила провести проверку информации о связях с бизнесом руководства Росалкогольрегулирования, в том числе главы ведомства Игоря Чуяна, с алкогольным бизнесом. «Ходит много слухов о вашей аффилированности с алкогольным бизнесом, о 30 человек вашей охраны, каких-то машинах. Возможно, это слухи, возможно, ваши враги клевещут», — говорила она.

В декабре прошлого года Росалкогольрегулирование выпустило приказ об установлении новой минимальной розничной цены (МРЦ) на водку. Впервые с момента введения в 2010 году МРЦ не выросла, а понизилась с 220 до 185 руб. за бутылку емкостью 0,5 л.

Как показало расследование РБК, бенефициаром решения стали небольшие региональные заводы, работающие на местных рынках, и федеральный дистрибьютор «Статус групп». Это эксклюзивный партнер госкомпании «Росспиртпром», в которой Игорь Чуян работал в 2002–2009 годах.

По данным менеджеров нескольких алкогольных компаний, к середине лета 2015-го доля «Статус групп» в российской рознице превысила 13% и продолжала расти. За новым лидером алкогольного рынка, по данным источников РБК, может стоять миллиардер Василий Анисимов, бывший партнер Алишера Усманова по «Металлоинвесту».​
 
РБК
04.12.2015