Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
НИвсерьез. Крепчающий кризис ударил по крепким напиткам

Экономический кризис, судя по всему, изменил алкогольные предпочтения россиян. Как сообщил Росстат, доля водки в общем объеме алкогольной продукции, проданной населению, за 10 месяцев 2015 года снизилась до 38,4% с 39,3% за аналогичный период прошлого года. А доля пива составила 41,8% против 41,1% за 10 месяцев прошлого года.

Характерно, что в целом ликеро-водочных изделий реализовано с января по октябрь 84,6 млн. декалитров, что на 6,7% меньше, чем за тот же период прошлого года. Примечательно, что, помимо водки, теряет свои позиции и коньяк: его продажи снизились на 4,1%, до 8,7?млн. декалитров.

Зато несколько более популярными у потребителей, кроме пива, становятся вина: их доля в проданном населению за указанный срок алкоголе достигла 6,2% против 5,7% за соответствующий период прошлого года. Однако по шампанскому и игристым винам наблюдается снижение на 7%, до 17,6 млн. декалитров.

Кроме того, Росстат выяснил, что население в текущем году расщедрилось в своих покупках на сидр, пуаре, медовуху и другую схожую алкогольную продукцию естественного брожения, приобретя ее на 20,3% больше, чем за аналогичный отрезок прошлого года.

Тем не менее в суммарном значении в январе-октябре этого года население РФ купило 85,9 млн. декалитров алкогольных напитков – что почти на 5% меньше, чем было год назад.

«Данные Росстата свидетельствуют, что в стране, несмотря на все социально-экономические трудности, повышается культура потребления алкоголя, и все большее число людей переходят на сухие вина», – сказала в беседе с «НИ» директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Прямо противоположного мнения придерживается Научный руководитель Института экономики РАН профессор Руслан Гринберг: «Если водки в России стали меньше пить, значит, дела совсем плохи».

«Но если серьезно, – добавил эксперт, – то население понимает, что крепкие напитки сейчас, в непростое время, когда люди и работу теряют, и доходы их снижаются, – не самый лучший способ расслабиться, потому что затем нужно дольше входить в рабочую колею. Поэтому и переходят к более легкому алкоголю».
 
Новые известия
04.12.2015