Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Путин дал старт объединению налоговой и таможенной служб

Но на информационном уровне

В России будет создан «единый целостный механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей», такое поручение дал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Из-за серых схем при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче-смазочные материалы бюджет ежегодно теряет сотни миллиардов рублей, посетовал он: «Здесь есть разные варианты <...> жду от правительства конкретных предложений».

Слияние Федеральной налоговой службы (ФНС) и Федеральной таможенной (ФТС) обсуждалось давно. Но сейчас речь идет только о создании единой автоматизированной системы, агрегирующей данные от двух служб, а не об их объединении, говорят несколько чиновников. «Мишустин [Михаил, руководитель ФНС] очень хорошо разбирается в технологиях и действительно мог бы переоснастить таможню, но это не все реформы, которые нужны службе, – считает чиновник финансово-экономического блока, – нужно наладить администрирование на местах, устранить коррупцию, а это все другой тип работы – здесь автоматизированного контроля НДС мало».

Новая система может быть похожа на АСК НДС-2, говорит чиновник, близкий к ФНС. Для решения проблемы занижения стоимости товара на таможне может применяться модель риска, рассуждает он: если при ввозе цена значительно ниже, чем в списке цен производителей, система указывает на риск.

Сейчас либо занижается таможенная стоимость, либо товар растаможивается не по своему виду товарной номенклатуры, объясняет партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин. Фирмы-однодневки покупают у импортера товар по заниженной цене и перепродают в несколько раз дороже добросовестному налогоплательщику – НДС должен быть заплачен с большой разницы, но не платится. Закон нарушает посредник, который исчезает, объясняет он: АСК НДС-2 и сейчас такого посредника может выявить, но система позволит увидеть транзакции по всей цепочке, начиная с ввоза товара. Ручной контроль на таможне сохранится, предупреждает чиновник.

Другая типичная схема – лжеэкспорт: экспортер получает возмещение НДС, а товар за границу не вывозится. Возмещение НДС происходит только после того, как таможня подтвердит факт экспорта, часто на это уходит полгода, компании теряют оборотные средства. У налоговой есть данные, кто заявляет о возмещении, но если бы таможня точно видела, что товары вывезены, то проблем бы не было, поэтому нужно провести маркировку товаров, говорит чиновник.

Объединение систем – логичный шаг на пути к тотальному контролю за транзакциями, считает Щекин: налоговики будут видеть уплату НДС поставщиками не только на внутреннем рынке, но и при ввозе товара в Россию. Это и оптимизация – ФТС и ФНС часто борются с одними махинациями, отмечает руководитель Центра поддержки ВЭД Галина Баландина, – например, с нарушением трансфертного ценообразования, когда компании показывают одни сведения в ФТС, а другие – в ФНС.

 
Ведомости
04.12.2015