Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Официальный представитель Следственного комитета Маркин предложил запретить продажу еды и алкоголя через Интернет

Законодательство России пока отстает от требований общества в этом направлении, его надо ужесточить, заявил официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Жесткий контроль необходим за производителями продуктов питания и лекарств, а продажу алкоголя в интернете нужно вообще запретить, считает официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

"Я считаю, что нужно ужесточать законодательство: всех, кто производит любые продукты питания, лекарства, все, с чем мы сталкиваемся ежедневно в нашей жизни, нужно жестко контролировать. В этом отношении наше законодательство сегодня отстает от требований общества", — сказал Маркин в эфире "Вести FM".

Представитель СКР привел пример с отравлениями алкоголем в РФ. "Посмотрите, у кого вы берете алкоголь, особенно сейчас, перед Новым годом. Это ведь не паленая водка, купленная где-то в подвале. Это сетевые магазины продают, в интернете", — сказал Маркин.

В связи с этом он выразил мнение, что запрет продажи алкоголя в интернете "давным-давно нужно было сделать".

Маркин напомнил, что по делам об отравлении алкоголем в разных регионах РФ следствие обратило внимание на то, что весь продукт идет из одного региона — центрального. Следствию уже удалось выйти на реализаторов контрафакта, теперь нужно проследить цепочку и найти, кто его производит.

"Сейчас идет речь о том, что, возможно, все эти дела будут объединены в одно производство и один следственный орган будет это расследовать", — добавил представитель СК.

В правительстве России решили установить ответственность за легализацию суррогатного алкоголя и незаконную продажу алкоголя через интернет и ввести лицензии на производство и оборот пивных и солодовых напитков. Соответствующие меры содержатся в "дорожной карте" по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, утвержденной во вторник распоряжением кабинета и опубликованной на его сайте.

Проблемы российского алкогольного рынка вновь оказались в фокусе общественного внимания после того, как в ноябре несколько россиян погибли от отравления суррогатным виски. Так, спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что поддержит любые предложения правительства, направленные на снижение доли нелегального и суррогатного алкоголя. Роспотребнадзор обратился в суды с требованием запретить распространение информации на 14 сайтах, продающих алкоголь.
 
РИА "Новости"
04.12.2015