Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Президент Республики Казахстан утвердил поправки по вопросам налогообложения

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения и таможенного администрирования".

Закон направлен на реализацию Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и на совершенствование системы налогообложения и таможенного администрирования, говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы главы государства.

Как сообщалось, документом предусматривается блок поправок по вопросам налоговой политики. В частности, снижение порогового значения постановки на регистрационный учет по НДС с 59,4 млн тенге до 6,4 млн тенге; продление сроков действия норм до 2022 года, согласно которым уплата НДС при импорте товаров производится методом зачета; отмена уплаты сбора за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Также предусматривается возврат НДС в течение пяти лет, накопленного в период геолого-разведочных работ, а также снижение предлагаемой правительством ставки НДПИ на добычу подземных вод для пищевой промышленности с 1 МРП до 25% от МРП, которая согласована с НПП "Атамекен" и представителями бизнеса. Наряду с этим предусмотрено снижение уплаты НДПИ по забалансовым запасам, добываемых с низкорентабельных месторождений до уровня роялти.

Кроме этого, в закон включены нормы по исключению 10-кратного коэффициента увеличения ставок платы за сверхнормативные объемы эмиссии; распространению на 2009 год поправки по учету курсовой разницы.

Предусмотрено также увеличение предельных размеров совокупной площади земельных участков сельскохозяйственного назначения для крестьянских и фермерских хозяйств, занимающихся отгонным животноводством, и распространение 70%-ной льготы для юридических лиц - СХТП, предусмотренной главой 63 Налогового кодекса на крестьянско-фермерские хозяйства, перешедших на общеустановленный порядок.

Также депутаты в ходе рассмотрения документа внесли в него несколько поправок, из них одна поправка по пересмотру ставки акциза на алкогольную продукцию, кроме коньяка, бренди, вин, виноматериала, пива и пивного напитка.

"В ходе рассмотрения закона в сенате правительство пересмотрело свое решение, и вместо предложенного сенатом 10%-ного увеличения ставки акцизов на алкогольную продукцию от действующей ставки, правительство предложило увеличить ставку акциза на 15% вместо предполагаемых 30% (как изначально было заложено в законопроекте правительством. - ИФ-К)", - сообщал ранее депутат мажилиса Серик Оспанов.


kapital.kz
 

04.12.2015