Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бизнесу станет труднее получить лицензию на продажу алкоголя

Если предпринимателя ранее уже лишали лицензии на торговлю спиртным, то это может послужить основанием для того, чтобы отказать ему в получении новой лицензии. Законопроект с такой нормой поступил в Госдуму.

Законопроект поступил в нижнюю палату парламента из государственного совета республики Коми. Документ вносит изменения в статью 19 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Как говорится в пояснительной записке, новое основание для невыдачи лицензии на продажу алкоголя "обусловлено тем, что организации, у которых были аннулированы лицензии за нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, имеют право вновь получить лицензию, и оснований для отказа в предоставлении лицензии для таких соискателей законодательством не предусмотрено".

"Таким образом складывается ситуация, при которой организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и нарушившие особые требования к ее реализации, могут неограниченное количество раз получать новую лицензию, что не способствует соблюдению организациями лицензионных требований к розничной продаже алкогольной продукции", - считают авторы законопроекта.

Дополнение оснований отказа в выдаче лицензии основанием неоднократного нарушения организацией требований к розничной продаже алкогольной продукции по своей сути будет являться определенным барьером, подчеркивается в пояснительной записке.

"Если лицензия аннулирована, а повторное получение лицензии невозможно в силу закона, имеется возможность создания нового юридического лица и получения им лицензии на торговлю алкоголем, однако для осуществления данных мероприятий потребуются дополнительные затраты хозяйствующего субъекта. В связи с этим предлагаемый законопроектом подход позволит стимулировать организации к соблюдению лицензионных требований", - убеждены инициаторы поправок.
 
Российская газета
04.12.2015