Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Главный санврач Беларуси утверждает, что добросовестные украинские производители спокойно реагируют на санитарно-гигиеническую экспертизу

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский утверждает, что добросовестные украинские производители спокойно реагируют на санитарно-гигиеническую экспертизу их продукции при ввозе на рынок республики.

"Например, те, кто на слуху, - "Рошен", "Оболонь", другие кондитеры и пивовары Украины - отреагировали нормально. Ни скандала, ни претензий. Они посмотрели на ситуацию и все понимают. Они понимают, что и под их брендами, бывает, продают непонятную продукцию. Тот, кто занимается легальным бизнесом, говорит, что им лучше, что эта экспертиза появилась", - цитирует госагентство "БелТА" И.Гаевского.

Замминистра напомнил, что экспертизу проходит не только продукция из Украины, но и вся продукция из-за пределов ЕАЭС. По словам, И.Гаевского, экспертиза позволяет защитить белорусских граждан от некачественной продукции.

Как сообщалось, межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о введении Украиной специальной пошлины в размере 39,2% от таможенной стоимости товара по импорту в страну ряда товаров происхождением из Республики Беларусь.

"Комиссия рассмотрела представленные министерством экономического развития и торговли Украины материалы о введении адекватных мер в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Республики Беларусь относительно законных прав и интересов субъектов объектов внешнеэкономической деятельности Украины - предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей", - говорилось в сообщении МКМТ.

По результатам рассмотрения МКМТ приняла решение о введении спецпошлины, которое вступает в силу с 20 января 2016 года, но не ранее дня опубликования настоящего сообщения.

Специальная пошлина будет применяться с момента вступления в силу решением МКМТ и к установлению факта прекращения Республикой Беларусь дискриминационных и недружественных действий в отношении Украины.

Импорт на таможенную территорию Украины товара без сертификата о происхождении и в случае невозможности определения его происхождения осуществляется с уплатой специальной пошлины в размере, установленном решением МКМТ.

Согласно приложению к решению спецпошлина вводится на молочные продукты, селедку, икру рыб (кроме осетровых), кондитерские изделия и шоколад, пиво, водку, пищевую соль.

Кроме того, спецпошлина вводится на косметические препараты и моющие средства, бутыли, бутылки и фляги (до 2 л) из пластмассы, шины и покрышки, бумажные салфетки, льняные и хлопковые ткани, кухонную секционную мебель, лампы накаливания.

Вводится также спецпошлина на морозильные камеры и холодильники, трактора для сельскохозяйственных работ, колеса и ходовые части.

В сообщении также отмечалось, что с 27 августа Беларусь ввела обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу украинской продукции, что парализовало ее экспорт.

Украина в 2014 году была готова ввести 60,05%-ную пошлину на белорусское пиво, резиновые шины и ряд комплектующих для холодильного оборудования. Причиной такого шага стало введение 16 мая 2014 года Советом министров Республики Беларусь лицензирования пива, отдельных видов макаронных, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов территории Таможенного союза.

Позднее Украина приостановила санкции в отношении белорусских товаров в ответ на снятие ограничений доступа украинских товаров в Беларусь.


interfax.by
 

03.12.2015