Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Современные проблемы садоводства и виноградарства обсудили на международной научно-практической конференции в Махачкале

Современные проблемы садоводства и виноградарства и инновационные подходы к их решению обсудили в рамках международной научно-практической конференции, состоявшейся сегодня, 3 декабря, в зале заседаний ученого совета Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова.

Открывая пленарное заседание, ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов отметил, что сейчас в республике большое внимание уделяется развитию отрасли виноградарства и виноделия: «Это конкурентная отрасль для нашего региона. К нам завозится около 400-600 тысяч тонн столового винограда, из них почти 90% – импортный. Из более 40 стран-поставщиков винограда сегодня одно из первых мест занимает Турция. Россия занимает 12-е место в рейтинге винопроизводителей, хотя по уровню потребления алкоголя мы почти на первом месте.

В связи с печальными событиями, которые прошли недавно, к этой стране применяются санкции, под которые попадет и завозимый оттуда столовый виноград. Россия обратила свое внимание на развитие виноградарства. Отмечу, что более благоприятных условий для развития столового винограда, чем в Дагестане, нет ни в одном другом регионе Российской Федерации. Да и исторически более 48 сортов винограда, которые есть в стране, связаны с нашей республикой», – отметил он.

По его словам, сегодня лишь 25% виноматериала имеют российское происхождение, все остальное завозится в страну. «По последним данным, сейчас, в соответствии с изменениями в законодательстве страны, вводятся три новых наименования вин: с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и столовые вина. Столовые вина будут производиться только из импортного виноматериала без географической привязки и привязки к сортам вин», – добавил профессор.

Он напомнил, что несколько лет назад поступало предложение об отнесении производителей вина к сельхозтоваропроизводителям, благодаря чему винопроизводители могли воспользоваться субсидиями, которые государство выделяет для сельхозтоваропроизводителей. «В ноябре распоряжением Правительства РФ снижена цена на лицензию для производства вина, которая составляла 800 тысяч рублей для промышленных виноделий. Эта цифра была абсолютно неподъемной для мелких хозяйств, поэтому сейчас лицензия стоит чуть более 60 тысяч рублей, что даст мощный толчок для развития виноградарства и виноделия в республике», – обозначил Джамбулатов.

О состояниях и перспективах развития виноградарства и виноделия в Дагестане рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов. Он сообщил, что на состоявшемся Третьем форуме виноградарей говорилось о том, что в 2015 году в Дагестане заложено 75-80% всех виноградных посадок в стране: «В этом году урожай винограда в Дагестане составил более 147 тысяч тонн, из которых на переработку направлено 96 тысяч 700 тонн. Валовой сбор урожая в этом году превысил на 10 тысяч 200 тонн показатели прошлого года. Я думаю, что у нас есть все условия для того, чтобы мы могли обеспечивать столовым виноградом не только себя, но и всю страну», – заявил заместитель министра.

Всего в рамках пленарного заседания Международной научно-практической конференции состоялись выступления 11 докладчиков. В частности, генеральный директор НИИ ПТИ «Агроэкопроект» Алибег Аджиев рассказал об общественной деятельности организатора сельскохозяйственного производства Наримана Алиева, которому посвящено масштабное мероприятие.

По итогам работы будет издан сборник материалов конференции, который планируется разместить в научной электронной библиотеке eLIBRARY.ru.

На мероприятии, посвященном 85-летию Героя социалистического труда, профессора, члена Академии технологических наук Наримана Алиева, присутствовали представители министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Научно-исследовательского, проектно-технологического института виноградарства, садоводства и мелиорации «Агроэкопроект», Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства, преподавательский состав кафедры плодоовощеводства и виноградарства ДагГАУ и представители муниципальных образований республики.

Организаторами конференции выступили министерство сельского хозяйства России, Правительство РД, министерство сельского хозяйства и продовольствия РД, ДагГАУ, Дагестанский НИИСХ, Национальный институт винограда и вина «Магарач», ЗАО «Имени Шамсулы Алиева», Дагестанская селекционная опытная станция плодовых культур, Дагестанская селекционная опытная станция виноградарства и овощеводства и НИИ ПТИ «Агроэкопроект».
 
РИА «Дагестан»
03.12.2015