Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мособлдума выступила с инициативой о запрете продажи "сухого алкоголя" на федеральном уровне

Мособлдума предлагает Госдуме РФ принять закон, запрещающий в РФ производство и продажу "сухого алкоголя", представляющего опасность для здоровья человека, сообщил председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма областного парламента Андрей Голубев в четверг.

"Сегодня мы приняли постановление областной думы, по которой мы направляем наш законопроект об ограничении и запрете оборота и производства "сухого алкоголя" на территории РФ в Госдуму", - сказал А. Голубев журналистам.

Он добавил, что "сухой алкоголь" представляет опасность тем, что его оборот сложно проконтролировать по сравнению с жидким алкоголем - его можно незаметно пронести в любое место.

По словам депутата, исследования показали, что при несоблюдении пропорций этого продукта он может быть смертельно опасен для организма, и, хотя в некоторых регионах порошковый спирт используют в медицинских целях, в целом, он представляет опасность.

"В данный момент продажи "сухого алкоголя" на территории РФ еще не начались. Но в сети интернет уже появились объявления, что продукт уже реализуется и его можно заказать этот продукт. Мы сегодня исходили из того, что хоть однажды нам надо сработать на опережение, не дожидаться, когда "сухой алкоголь" захлестнет наш рынок, а пресечь эту возможность до того, как она стала реальностью", - добавил А. Голубев.

Как отмечается в пояснительной записке к законодательной инициативе, "сухой алкоголь" представляет собой порошкообразное вещество, которое при добавлении воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток. В связи с тем, что независимые исследования воздействия "сухого алкоголя" на организм человека не проводились, безопасность его употребления не подтверждена. Однако уже сейчас выявлено, что смертельно опасным является употребление напитка на основе сухого алкоголя, если существенно увеличить концентрацию этого порошка на количество жидкости.
 
Интерфакс
03.12.2015