Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Литва. На заправки предлагают вернуть пиво

Сейму, совсем недавно утвердившему решение, что на бензоколонках с января следующего года нельзя будет торговать алкоголем, предлагается вернуться к этому вопросу и все же разрешить на бензоколонках торговать слабоалкогольным напитками – до 15 градусов, например пивом, вином или сидром.

Также предлагается на два часа сократить в стране время продажи алкоголя – разрешить продавать его с 10 до 22 час.

Парламентский Комитет по здравоохранению одобрил такие поправки к Закону о контроле над алкоголем, внесенные консерваторами Антанасом Матуласом, Видой Марией Чигрийене, Кястутисом Масюлисом, Аримантасом Думчюсом, Казимерасом Кузминскасом и Винце Вайделуте Маргявичене.

Один из авторов поправок А. Матулас отметил, что при голосовании по вопросу о разрешении продавать на бензоколонках слабоалкогольные напитки решение в комитете было принято перевесом в один голос. По его словам, комитет согласился, что в местах торговли и общественного питания должна быть запрещена любая реклама алкоголя.

«В магазинах смешанных товаров… например, на экранах установленных там телевизоров рекламировать алкоголь. Рекламировать можно будет только в отделе по продаже алкоголя, но не в других местах», – сказал парламентарий.

Комитет также предлагает Сейму предоставить больше прав самоуправлениям в определении мест или территорий, где будет запрещено торговать алкогольными напитками. «Такое правило уже сложилось с табачными изделиями – самоуправления решают, где можно и где нельзя курить», – сказал А. Матулас.

Кроме того, комитет отказался запретить открывать магазины алкогольных напитков в многоквартирных домах и установить жесткие требования магазинам, в которых есть отделы по продаже алкоголя, – было предложено изолировать такие места торговли алкоголем от жилых или других помещений, а над прилавками установить приборы цифровой видеозаписи.

По словам А. Матуласа, сейчас в стране 19 тыс. мест, где разрешается торговля алкоголем. Крепкие напитки можно приобрести с 8 до 22 час.

Сейм еще в 2011 году решил, что торговать алкогольными напитками на бензоколонках было бы запрещено с 2016 года. 10 ноября с. г. Сейм отклонил предложение отложить запрет до 2019 года.


kurier.lt
 

03.12.2015