Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Предложены дополнительные меры по совершенствованию законодательства Нижегородской области в сфере регулирования розничной продажи алкоголя

Предложены дополнительные меры по совершенствованию законодательства Нижегородской области в сфере регулирования розничной продажи алкоголя.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО), 3 декабря в ЗС НО состоялось заседание круглого стола, посвященное проблемам совершенствования областного законодательства в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции.

В мероприятии приняли участие активисты Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", депутаты Законодательного собрания, представители областной прокуратуры, ГУ МВД России по Нижегородской области, Роспотребнадзора, общественных организаций, региональных средств массовой информации.

Участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов по соблюдению запретов и ограничений, связанных с продажей алкогольной продукции. Как отметил председатель комитета Законодательного собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин, региональным парламентом принят целый ряд нормативно-правовых документов в данной сфере.

"Запрещены так называемые "разливайки" на первых этажах многоквартирных домов, в магазинах нельзя продавать алкоголь в ночное время. Мы постоянно совершенствуем областной Кодекс об административных правонарушениях в части штрафных санкций. Так, в ноябре были приняты новые изменения, которые предусматривают за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции штраф для юридических лиц в размере до 100 тыс. рублей, а за повторное – до 200 тысяч рублей", - сказал Валерий Осокин.

По его словам, в настоящее время необходимо провести плановую проверку по всей области ресторанов, кафе, баров и других заведений, в которых продается алкоголь, на предмет соответствия их работе действующему законодательству. "Также считаю необходимым законодательно установить норму, по которой для открытия любого заведения в жилом доме должно быть получено согласие его жителей. Важным моментом является и фактор цивилизованного ведения бизнеса. Например, вход в ресторан, находящийся в жилом доме, не должен располагаться на одной стороне с входом, которым пользуются жильцы", - добавил Валерий Осокин.

Вместе с тем, убежден депутат, одними запретительными и ограничительными мерами проблем не решить. "Необходим комплексный подход, и здесь очень важно вести пропаганду здорового образа жизни. В регионе строят ФОКи – это уже дает снижение показателей преступности. При этом, как житель Дзержинска, считаю, что для нашего города один ФОК – это мало. Нужно строить еще, и этим вопросом мы тоже занимаемся. Если человек выбирает для себя путь "быть спортивным – быть успешным!", его отношение к потреблению алкоголя будет отрицательным", - подчеркнул Валерий Осокин.


НТА Приволжье
 

03.12.2015