Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ФТС и ФНС создают единую базу данных налоговых и таможенных платежей

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная таможенная служба (ФТС) активно работают над созданием единой базы данных платежей. Об этом сообщил ТАСС представитель секретариата первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина в Послании Федеральному Собранию о необходимости формирования единого механизма администрирования налоговых, таможенных и прочих фискальных платежей.

"ФТС и ФНС активно работают над созданием единой базы данных платежей, что облегчит деятельность предпринимателей", - сказал он.

При этом собеседник агентства не стал комментировать предположение о возможности объединения двух ведомств.

В ходе обращения с Посланием Федеральному Собранию Путин заявил, что из-за "серых схем" при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче смазочные материалы бюджет ежегодно теряет сотни миллиардов рублей.

"Это прямое воровство. Предлагаю сформировать единый целостный механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей. Здесь есть разные варианты, мы их многократно обсуждали. Жду от правительства конкретных предположений", - заявил глава государства.

Создание единого госоргана для администрирования фискальных платежей является распространенной международной практикой. В России основных таких органов три: ФНС, которая собирает налоги, ФТС, отвечающая за таможенные сборы, а также ПФР, ответственный за администрирование квазифискальных страховых взносов. Идеи в той или иной мере объединить три службы ранее исходили в основном от экспертного сообщества.

Помощник президента Андрей Белоусов в сентябре отмечал, что объединение ФТС и ФНС обсуждается, однако это не произойдет в обозримом будущем.
 
ТАСС
03.12.2015