Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Неизвестные в Приморье изготовили вино из останков тигра

20 ноября сотрудники УФСБ России по Приморскому краю обнаружили «тигровое вино» - настойку на костях амурского тигра. Находка была обнаружена на территории одной из промышленных баз Уссурийска. Правоохранители возбудили уголовное дело: убийство амурского тигра – животного из Красной книги – наказывается лишением свободы на срок до трех лет и штрафом до миллиона рублей.

Директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев считает, что «тигровое вино» готовилось для личного потребления:

– В данном случае можно говорить всего лишь о малой части скелета тигра. Согласно экспертизе, фрагменты костей при их соединении образуют лопаточную кость и кости черепа. Это общепринятая практика, когда, так называемое, «тигровое вино» готовится для личного потребления, а не на продажу. Поэтому люди покупают несколько костей, дробят их и настаивают на спиртосодержащей жидкости, после чего употребляют.

Таким образом, несколько случаев изъятия костей или изготовленных продуктов из них может относиться к гибели одной особи тигра.

Справка:
«тигровое вино» в традиционной тибетской медицине является спиртовым настоем на костях тигра и используется как тонизирующее средство, помогающее при лечении болезней. Между тем, в костях тиграх, и как в других частях его тела, никаких веществ, которые каким-либо образом влияли бы на физиологическое состояние человека научной медициной не доказано. Кажущееся улучшение здоровья и приобретения бодрости достигается эффектом «плацебо».
 
Комсомольская правда
03.12.2015