Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Увеличение возраста продажи алкоголя может потребовать изменения возраста дееспособности

При этом, с точки зрения медицины, продажа алкоголя с 21 года целесообразна, отмечает директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ

Минздрав РФ поддерживает идею увеличения возраста продажи алкоголя до 21 года, однако принятие этого законопроекта может затянуться, так как вопросы границ дееспособности необходимо прорабатывать с юристами, рассказал ТАСС директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

"Медицинская сторона вопроса при этом целесообразна и не вызывает вопросов. Но есть и юридическая сторона, которую необходимо обсуждать с общественностью. Изменение возраста продажи алкоголя без изменения границ общей дееспособности вряд ли возможно. Это необходимо прорабатывать с юристами", - заявил Салагай.

Дееспособность наступает по достижении человеком 18 лет, за исключением случаев эмансипации, когда дееспособность может наступить раньше.

Повышение возраста продажи алкоголя входит в комплекс мер, направленных, с одной стороны, на сокращение объемов потребления алкоголя, с другой - на то, чтобы перевести население с употребления крепких напитков на менее крепкие. "Употребление алкоголя, в том числе крепкого, напрямую влияет на смертность. Речь не идет о том, что человек отравился водкой. Речь идет о том, что человек, употребляя алкоголь, существенным образом увеличивает риск умереть от других заболеваний", - добавил Салагай.

"Закон 21" - один из самых обсуждаемых законопроектов последних лет. Его поддержали многие российские парламентарии, но Госдума дала на него отрицательный отзыв.

При этом предложение повысить минимальный возраст для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года поддерживает большинство россиян (72%), показало новое исследование ВЦИОМа. Не одобрили бы эту инициативу 22% опрошенных. Опрос ВЦИОМ проведен 28-29 ноября 2015 года по заказу Общественной палаты РФ и команды Федерального проекта "Трезвая Россия". Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
 
ТАСС
03.12.2015