Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ведущий производитель кассового оборудования адаптировал свой программный комплекс требованиям ЕГАИС

Обновленный комплекс напоминает кассиру о необходимости проверить паспорт покупателя и просканировать акцизную марку на алкогольной продукции.

Группа компаний "Пилот" адаптировала комплекс кассового оборудования к требованиям Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Накануне компания-поставщик кассовых решений сообщила, что оснастила свое программное обеспечение "Профи-Т" модулем, позволяющим проводить реализацию алкогольной продукции в соответствии со всеми требованиями Росалкогольрегулирования (РАР). Теперь при добавлении алкогольной продукции в чек кассовая программа будет напоминать кассиру о необходимости проверить паспорт покупателя и обращает внимание на то, что нужно просканировать акцизную марку.

Полученная информация посредством Универсального транспортного модуля (УТМ) отправляется в хранилище РАР, покупателю же выдается чек с напечатанным на нем QR-кодом, где зашифрована информация о товаре. Если же продажа алкоголя будет отменена, касса также выведет сообщение на сканирование акцизной марки. При этом товар убирается из чека, а данные о его продаже не поступают в РАР. Кстати, чтобы прочитать информацию с QR-кода, достаточно отсканировать его смартфоном.

Компания уже заключила договор с ФГУП "ЦентрИнформ", системным интегратором ЕГАИС. В рамках эксперимента один из клиентов полностью перешел на работу с модулем ЕГАИС: информация обо всех продажах алкогольной продукции в его магазинах в режиме реального времени отправляется в РАР.

Дополнительные удобства обновленной системы в том, что она позволяет использовать кассовый сервер магазина или любой другой компьютер в качестве резервного канала для УТМ. Кроме того, теперь ритейлеры могут формировать электронный журнал учета реализации алкогольной продукции, что повышает эффективность за счет отказа от бумажных журналов.

С 1 января 2016 года вся алкогольная продукция, реализуемая на территории РФ через розницу, должна быть внесена в специальный журнал, а обобщенные данные - переданы в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). При этом информация о продажах отправляется посредством Универсального транспортного модуля (УТМ).


ruwest.ru
 

03.12.2015