Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
AB InBev продаст ряд премиальных брендов SABMiller в рамках слияния

– Бельгийская пивоваренная компания AB InBev рассматривает возможность продажи прав на производство пива под премиальными марками Grolsch, Peroni и Meantime в Европе в рамках сделки по приобретению британской SABMiller.

Таким образом компания надеется обеспечить одобрение сделки антимонопольными регуляторами, в частности, Еврокомиссией.

В пресс-релизе AB InBev отмечается, что продажа брендов произойдет только после согласования с акционерами и представителями профсоюзов.

Ранее аналитики отмечали, что ЕК с сомнением относится к сделкам, в результате которых одна фирма получает свыше 30% рынка. Если сделка между AB InBev и SABMiller состоится, объединенная компания будет контролировать 30% итальянского рынка пива и 27% рынка в Нидерландах, а также 20% в Великобритании и Венгрии.

Peroni, одна из самых популярных марок пива в Италии, не является стратегически важным брендом будущего пивного гиганта: по данным аналитиков Susquehanna, в 2014 году было произведено около 2,9 млн гектолитров Peroni, тогда как объем выпуска пива Budweiser превысил 44 млн гектолитров. Помимо Budweiser, основными глобальными брендами для AB InBev являются Stella Artois и Corona.

Grolsch, голландская марка пива, производимого с 1615 года, ежегодно выпускает 3,2 гектолитра. SABMiller приобрела ее в 2008 году.

Meantime Beer - относительно молодая и небольшая британская пивоваренная компания, основанная в 2000 году и вошедшая в состав SABMiller в мае 2015 года. Ее марки неоднократно входили в список 50 лучших сортов пива в мире, а глава и основатель Алистер Хук дважды признавался британским пивоваром года, в 2008 и 2015 годах.

AB InBev сделала официальное предложение о покупке SABMiller 11 ноября. Сумма сделки оценивается в $107 млрд, выручка объединенной компании составит $64 млрд, EBITDA - $24 млрд, а капитализация превысит $260 млрд.
 
Интерфакс
03.12.2015