Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство планирует воскресить мёртвую водку

Банкрот слил алкоголь Красноярского края

В среду, 2 декабря, стало известно о банкротстве бывшего гендиректора ОАО «Байкалфарм» Михаила Матханова. «Сбербанк России» подал иск к физическому лицу, выступавшему поручителем по кредитам, поскольку сама компания уже признана банкротом, и первая часть её имущества 31 декабря будет продана с молотка. Сумма задолженности Матханова на 9 ноября этого года превышала 345 млн 195 тысяч рублей, - сообщают федеральные СМИ. Эта финансовая история имеет непосредственное отношение к Красноярскому краю.

ОАО «Байкалфарм» известно красноярцам как владелец алкогольных заводов региона – Канского ликеро-водочного, «Шушенской марки» и «Минала». Предприятия остановлены. Власть не раз заявляла о возрождении алкогольного производства в крае, но воз, то есть в данном случае цистерна, и ныне там. В нынешней печальной ситуации (когда владелец – банкрот) предприятиям края, кажется, грозит соответствующая участь - быть пущенными с молотка.

«Канский ликеро-водочный завод принадлежит «Байкалфарма», его будут запускать в феврале 2017 года, - удивила «МК» мэр Канска Надежда Качан. - Они сейчас постепенно «Шушенскую марку» делают, потом нас, а потом «Минал». Министерство промышленности края подтверждает, что запуск будет. Речь идет о трех линиях: две для производства водки, и одна для производства вина. Это пока намерения, по ним трудно о чём-то судить. Пока это проекты, телодвижений нет, поэтому говорить об этом пока не можем, но характеристики такие». Канский ликеро-водочный завод остановлен в начале 2006 года, в 2007 – признан банкротом, а в 2009 году ОАО «Байкалфарм» победило в конкурсе по продаже КЛВЗ и приобрело его за 30 миллионов рублей. Сначала на предприятии пытались возродить производство водки, но оказалось, что она не выдерживает конкуренции с контрафактной продукцией, завозимой с Кавказа, которая стоила 40 рублей за бутылку. Затем на КЛВЗ планировалось производство вина. В итоге завод встал и стоит по сей день. Банкротство владельца вряд ли поспособствует воплощению планов, заявленных на уровне правительства края.


kras.mk.ru
 

03.12.2015