Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Уральский депутат против антиалкогольных мер в кризис. «Это худшее, что можно сейчас сделать!»

Депутат Госдумы от ХМАО Михаил Сердюк призвал с осторожностью подходить к выработке мер по предотвращению распространения контрафактной алкогольной продукции в России. «Худшее, что можно сейчас сделать, — это начать запрещать», — заявил парламентарий «URA.Ru».

По мнению Михаила Сердюка, введение временных ограничений на продажу спиртосодержащей продукции порождает рост мелкого хулиганства и нелегальную торговлю алкоголем, в том числе контрафактным, как следствие — отравления.

Кроме того, в экономически сложный период надо больше уделять внимания занятости людей, так как многие как раз прибегают к «бутылке», чтобы забыться и уйти от своих бытовых проблем. «Из системных мер все-таки необходима государственная монополия на спирт. Это и будет контроль. И это совершенно другая собираемость средств и налогов — сегодня просто фантастический масштаб, который „съедает“ алкогольная мафия, — отметил Михаил Сердюк. — Во-вторых, нужен контроль от бутылки на предприятии до торговой точки — сквозной и полный. Таким образом будет гораздо легче бороться с суррогатом, контрафактом: любая бутылка будет идентифицироваться по штрих-коду».

Отметим, что меры по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке были представлены в «дорожной карте», подписанной премьер-министром России Дмитрием Медведевым. В частности, предусмотрен запрет на продажу «сухого алкоголя», ответственность за реализацию суррогатного спиртного и незаконную продажу алкоголя через Интернет. Медицинский спирт и спиртосодержащие лекарства будут учитываться наравне с пищевым как в производстве, так и в обороте.

Ранее, уральские сенаторы и депутаты Госдумы поддержали инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о проверке Росалкогольрегулирования. Требование обосновано случаями массового отравления контрафактным спиртным в ряде регионов страны. Силовиками установлено, что смертельно опасное зелье поступило в розницу или в интернет-магазины с крупнейшей оптово-распределительной базы страны «Фуд Сити», где был проведен ряд обысков. На парковке было задержано 13 грузовиков, в которых находилось свыше 240 тысяч бутылок «паленого» алкоголя, в том числе элитных маро, а также коньяками «Кизляр», «Лезгинка», водкой «Финская», «Белая березка», «Белая береза», «Березка ржаная», «Лабиринт»). Экспресс-тест акцизных марок показал, что все они поддельные.

Во время проверки 34 павильонов «Фуд Сити» выяснилось, что у большинства продавцов не было лицензии. Силовики изъяли из незаконного оборота около 1600 бутылок рома «Bacardi Superior», а также 160 коробок с фурнитурой для укупорки бутылок, 147 коробок с водочными этикетками и бутылки с коньяками популярных марок. По словам источника «URA.Ru», установлено, что в изъятой продукции имеется метиловый спирт. Смертельно опасное спиртное, возможно, разливалось на месте: в подвале одного из корпусов оперативники обнаружили разобранную линию по разливу алкоголя, в помещении стоял специфический спиртовой запах.

Владельцем агрокластера «Фуд Сити», согласно открытым базам данных, является компания ЗАО «Киевская площадь» — самый крупный девелопер Москвы. По информации СМИ, эта компания подконтрольна азербайджанскому бизнесмену Году Нисанову и двум его партнерам — Зараху Илиеву и Тельману Исмаилову. Предприниматели владеют сетью ресторанов и кафе, автосалонов, торговых объектов и объектов в сфере услуг. С ними связывают деятельность знаменитого рынка «Черкизовский» в Москве. В 2005 году бизнесмены приобрели здание бывшей гостиницы «Украина» (сегодня это «Radisson Royal Hotel Moscow»). В октябре 2011 года Год Нисанов вошел в совет директоров ОАО «Всероссийский выставочный центр», а в декабре вместе с Илиевым стал собственником части «Москва-Сити». Им же, по информации из разных источников, принадлежит торговый центр «Европейский».


ura.ru
 

03.12.2015