Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Юрий Юдич: «Бизнес должен четко озвучить свои интересы в теме легализации интернет-торговли алкоголем и довести процесс до конца»

О том, что собой представляет существующий де-факто рынок алкоголя в Сети и его покупатели, а также о том, как изменит его обсуждаемая легализация интернет-продаж спиртных напитков, порталу Profibeer рассказал Юрий Юдич, генеральный директор коммуникационной группы «Китмедиа», шеф-редактор группы «Алкоэксперт».

— Если говорить о покупателе интернет-магазина алкоголя, то в принципе его мотивация и уровень осведомленности об оказываемой ему услуге вполне укладываются в параметры среднестатистического покупателя любого другого интернет-ресурса. Алкоголь в Сети приобретают из желания сэкономить, получить товар на дом, особенно если речь идет о крупной партии, или найти что-то конкретное, редко встречающееся в обычной рознице. И в абсолютном большинстве случаев сетевым покупателям все равно, законна ли их покупка.

— Интернет-магазины, торгующие сегодня алкоголем, можно условно разбить на три категории, первые две из которых работают вне правого поля. При этом я бы не проводил строгой корреляции между типом магазина и присутствием в нем фальсификата, поскольку риски приобрести фальсифицированную продукцию сегодня велики везде — и в интернете, и в офлайне.

— Магазины первой категории продают контрафактно ввезенный элитный алкоголь мировых марок — ром, виски, текилу, бренди, при этом ценник в них — примерно тот же или чуть ниже, чем в офлайновом магазине, а большая часть прибыли формируется именно уклонением от уплаты акцизов на продукцию. Ко второй категории относятся магазины ночных продаж, реализующие алкоголь в запрещенное законом время (понятно, что частично эта группа пересекается и с первой). И наконец, к третьей категории относятся интернет-магазины легальных импортеров и дистрибьюторов, которые на свой страх и риск промоутируют таким образом свою легальную продукцию, используя при этом схемы, выводящие интернет-продажи в законную плоскость — например, оформляя доверенность от лица покупателя на приобретение продукта в офлайн-магазине и оплаты услуги по доставке этой продукции, что позволяет уходить от факта дистанционной покупки и оставаться в правовом поле.

— Понятно, что запрет на продажу алкоголя через интернет делает третью категорию добросовестных предпринимателей заложниками ситуации, лишая возможности законно реализовывать свою продукцию через Сеть. Между тем интерес к сетевым продажам есть и у бизнеса, и у потребителя, и сегмент интернет-торговли алкоголем уже давно созрел для выхода в свет. Поэтому многие участники этого рынка с таким энтузиазмом восприняли озвученную законодателем идею легализовать торговлю спиртным в Сети, а наша компания как разработчик интернет-сайтов уже получила несколько заказов на разработку интернет-магазина, причем от компаний, которые, пока не имея лицензий, готовятся их получить и выйти в открытый рынок. И очень важно сейчас, чтобы бизнес четко озвучил свои интересы в этой теме и процесс был доведен до конца, потому что некоторые более горячие темы, например, ЕГАИС, понемногу вытесняют ее с повестки дня. Хотя даже в контексте ЕГАИС «зеленый свет» для интернет-торговли алкоголем поможет попутно решить ряд проблем — по крайней мере, очередей в интернете точно не будет.

— Безусловно, самый сильный аргумент противников легализации — наличие в Сети большого количества контрафактной и фальсифицированной продукции. Но этот факт, с которым действительно трудно спорить, выдаваемый за причины всякого рода запретов, на самом деле — их следствие. Если интернет-торговлю разрешат, то законопослушные производители очень быстро уберут с рынка всех нелегалов. Я уверен, что бизнес сам в состоянии оздоровить пространство вокруг себя. Контрафакт порождает отсутствие малых форм производства алкогольной продукции, старательно культивируемое законодателем. В результате производители, которые могли бы работать и платить налоги, под прессом непомерной административной нагрузки уходят с рынка, освобождая место серому бизнесу. Представьте себе какой-нибудь еуздный город N, в котором работает небольшой ликеро-водочный завод. Не допустить вокруг себя нелегалов — его прямая бизнес-задача, ведь его ареал обитания — это его рынок сбыта. Но как только такой завод закроется, на его месте неминуемо возникнут и незаконные производители, и пресловутые Трус-Балбес-Бывалый и тому подобные персонажи. Вот и весь генезис нелегального рынка — все просто.

— Безусловно, законная интернет-торговля определенным образом перекроит рынок. Думаю, наиболее активными пользователями этого канала продаж будут покупатели вина — это самая искушенная и продвинутая категория заказчиков, ищущая конкретные марки в Сети, потому что это удобнее, чем поиск по магазинам. К тому же хорошее вино, как недешевый продукт, стимулирует и другой вид мотивации — найти товар подешевле, и чем выше стоимость, тем больше у покупателя такое желание.

— Легальные продавцы крепкого алкоголя в Сети, заработав себе репутацию добросовестного магазина, также получат весьма существенное преимущество перед серым бизнесом и устойчивый поток заказчиков, потому что главное опасение нормального покупателя водки — не купить паленый товар.

— Ну и наконец, будет активно развиваться бизнес тех компаний, которые до этого использовали интернет лишь как витрину для своего товара и канал коммуникации с потребителем. Для них интернет-продажи станут отличным сервисным дополнением сложившихся отношений, в частности, по корпоративным заказам, которые являются очень существенным инструментом продаж, в том числе для крупнейших компаний в этом сегменте.

— Что касается среднего чека применительно к индивидуальной, не корпоративной покупке, думаю, истина лежит где-то в районе 20-100 долларов за бутылку. VIP-клиенты, могущие с легкостью тратить баснословные суммы на алкоголь, в интернет не пойдут — такого рода покупателям важен не только сам факт покупки, но и сопровождающий ее церемониал — опытный консультант, процесс дегустации, личное общение.

— В целом, повторюсь, даже при наличии некоторых минусов, интернет обладает очевидными преимуществами и перспективен в принципе для всех товаров, так почему спиртное должно быть исключением?..
 
Profibeer.ru
03.12.2015