Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пресс-релиз. Ассоциация «Винодельческий Союз»:Рабочая встреча в Росалкогольрегулировании с предста- вителями организаций-участников алкогольного рынка

26 ноября в Росалкогольрегулировании состоялась рабочая встреча представителей Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка с членами профильных союзов и отраслевых ассоциаций алкогольного рынка. Мероприятие было организовано под эгидой Экспертного совета при Росалкогольрегулировании.
Росалкогольрегулирование на совещании представляли: А.Ю. Кружалин, заместитель руководителя Росалкогольрегулирования; В.В. Спирин, Статс-секретарь-заместитель руководителя Росалкогольрегулирования; А.В. Гущанский, начальник Управления автоматизированных информационных систем; Д.Г. Бурцев, заместитель начальника Управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка.
В ходе встречи обсуждалась процедура внедрения ЕГАИС в оптовом и розничном звене. Был поднят вопрос о переносе сроков внедрения ЕГАИС. А.Ю. Кружалин пояснил, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка выступает против переноса сроков, так как нет гарантии того, что через год все участники алкогольного рынка выполнят предписания Федерального закона от 29.06.2015 № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
При обсуждении данного вопроса президент Союза виноградарей и виноделов России Л.Л. Попович подчеркнул, что при внедрении системы ЕГАИС в опте и рознице важно не уменьшить количество розничных точек, так как они являются основным местом продажи винодельческой продукции. Необходимо совместно с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка бороться за сохранение розничных точек, так как их уменьшение ведет к потере легальной продажи алкогольной продукции.
Участниками совещания было предложено определить период опытно-промышленной эксплуатации системы ЕГАИС и период для отработки и урегулирования бизнес-процесса сроком на 3 месяца.
При обсуждении генеральный директор Саморегулируемой организации «Ассоциация «Винодельческий Союз» Б.А. Катрюхин подчеркнул необходимость введения переходного периода системы ЕГАИС для участников алкогольного рынка, в который не будут применяться санкции к тем организациям, которые установили все необходимое программно-аппаратурное оформление.
По итогам мероприятия было принято решение об обращении в президиум Экспертного совета при Росалкогольрегулировании с просьбой о создании в рамках Совета рабочей группы по ЕГАИС. Указанная рабочая группа позволит осуществлять оперативное решение вопросов по внедрению ЕГАИС в торговых оптовых, розничных организациях и организациях общественного питания.
 

03.12.2015