Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дума Иркутска закроет несовершеннолетним путь в алкомаркеты

Брешь в законе, запрещающем несовершеннолетним посещать специализированные алкогольные магазины, может быть устранена. Соответствующая инициатива поправки в закон планируется ко внесению в Заксобрание Иркутской области. Об этом говорили депутаты Думы Иркутска на заседании сегодня 3 декабря, сообщает ИА IrkutskMedia.

В рамках изменений в перечне было решено включить в него эротические и алкогольные заведения по пяти адресам. Помимо этого, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Татьяна Эдельман зачитала список заведений, которые будут исключены из существующего перечня. Таковых оказалось 12.

Депутат Алексей Савельев уточнил, действительно ли все исключаемые из перечня заведения были закрыты. Татьяна Эдельман пояснила, что некоторые из них перепрофилировались, что позволило им выйти из-под действия закона.

"Кроме продаж алкогольной продукции также стали реализовывать продукты питания. У нас в законе Иркутской области сказано "торгующие исключительно алкогольной продукцией". Вот такая небольшая уловка у продавцов", – сказала Татьяна Эдельман.

Она отметила, что в законе не утвержден список товаров, который продавцы дополнительно могут ввести. В связи с этим председатель комиссии Думы города по социальной политике Евгений Выговский пообещал, что вопрос будет рассмотрен на профильной комиссии. Председатель Думы Ирина Ежова, рекомендовала выйти с соответствующей законодательной инициативой в Законодательное собрание Иркутской области.

Также Татьяна Эдельман сообщила, что за 2015 год было без предупреждения проведено 296 рейдов по выявлению фактов посещения таких заведений несовершеннолетними, в результате не было зафиксировано ни одного случая нарушения.

Отметим, что сейчас в Иркутске насчитывается 24 места, куда запрещен вход несовершеннолетним. Штрафы для юридических лиц составляют до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей до 15 тысяч рублей, для родителей ребенка до 500 рублей.


irkutskmedia.ru
 

03.12.2015