Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производство и оборот алкоголя в Приморье поставят на электронный учет

Семинар по вопросу технического внедрения в Приморье системы государственного контроля над производством и продажей алкоголя прошел сегодня, 3 декабря, в Администрации края.

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции представляет собой программный комплекс для госконтроля над производством и продажей спиртных напитков.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы технического внедрения системы ЕГАИС в Приморье. По словам заместителя директора департамента лицензирования и торговли края Яны Мозжериной, обсуждение коснулось первого этапа – закупа.

«Этап реализации будет рассматриваться позже. С 1 января 2016 года закуп должны будут подтверждать все предприятия, торгующие алкоголем, как в городских, так и в сельских поселениях», – сообщила она.

Чтобы установить систему ЕГАИС, предприятию нужно обратиться в соответствующую компанию за подбором оборудования и программного обеспечения на кассу и зону приемки. Та, в свою очередь, выполнит «под ключ» весь комплекс работ по установке, настройке и обучению персонала работе с системой. Затем необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ЕГАИС.

Напомним, за несвоевременное подключение к системе ЕГАИС предусмотрена ответственность в виде штрафа. Юридические лица могут быть оштрафованы на 150- 200 тысяч рублей, руководители компании – на сумму 10-15 тысяч рублей. Аналогичные штрафы предусмотрены за неведение журнала учета продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.



otvprim.ru
 

03.12.2015