Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Продажу пива в пластике могут ограничить одним литром


Реализация пива в ПЭТ-таре, в которой продается половина всего российского пива, может быть ограничена объемом до 1 л, такая идея обсуждается в правительстве. Ранее чиновники уже поддержали законопроект, запрещающий реализацию продукции в ПЭТ-упаковке объемом более 0,5 л. Против этого выступают пивовары: они предлагают сохранить им возможность выпускать пиво в объеме до 1,5 л, утверждая, что большее ограничение тары будет равнозначно ее полному запрету.


Российские власти склоняются к тому, чтобы ограничить использование ПЭТ-тары для пива объемом 1 л, рассказали несколько источников, знакомых с ходом подготовки ко второму чтению в Госдуме законопроекта с соответствующими поправками. Пресс-секретарь вице-премьера Александра Хлопонина (курирует алкогольную отрасль) Наталья Платонова подтвердила, что в правительстве действительно рассматривают такой вариант ограничения для ПЭТ-тары, но отметила, что окончательного решения еще нет.

Изначально в законопроекте депутата "Единой России" Михаила Тарасенко был записан запрет на продажу пива в пластиковой таре объемом более 0,5 л. Именно в такой редакции документ был принят Госдумой в первом чтении еще в прошлом году. В апреле текущего года правительство опубликовало отзыв на думские поправки, в котором поддержало запрет ПЭТ-упаковки более 1,5 л с 1 июля 2016 года и ее последующее ограничение 0,5 л. После этого президент и председатель правления Carlsberg Йорген Буль Расмуссен в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву напомнил о договоренностях бизнеса и власти не сокращать объем ПЭТ ниже 1,5 л (см. "Ъ" от 29 апреля).

Ожидалось, что второе чтение законопроекта пройдет в осеннюю сессию Госдумы, однако за три недели до ее окончания там все еще не могут назвать примерные сроки рассмотрения документа. Глава комитета по экономической политике Анатолий Аксаков сказал "Ъ", что в нижней палате ждут ответа от правительства. "У нас до сих пор нет согласованной с разными заинтересованными структурами позиции. Если получим ее на этой неделе, то, может, успеем принять законопроект до конца года",— сказал парламентарий.

В ПЭТ-таре продается около 50% всего российского пива, из которых доля продукции в упаковке 1 л и менее составляет 1,8%, говорит директор по корпоративным отношениям "САН Инбев" ("дочка" Anheuser-Busch InBev; марки Bud, "Клинское") Ораз Дурдыев. Вице-президент по корпоративным вопросам "Балтики" (принадлежит Carlsberg) Алексей Кедрин считает, что ограничение ПЭТ-тары до 1 л, как и в случае с 0,5 л, будет означать, по сути, полный запрет на ее использование. "За все пять лет дискуссий по этому вопросу так и не было представлено веских доказательств о вреде данного вида упаковки, поэтому странно настаивать на ее запрете, особенно сейчас в условиях дефицита бюджета",— говорит господин Кедрин. По имеющимся у "Балтики" экспертным оценкам, потери бюджета в виде недополученных акцизов с продаж пива в ПЭТ-таре могут составить 60 млрд руб. в год. Директор по корпоративным отношениям Heineken Кирилл Болматов отмечает, что сейчас почти ни один завод в отрасли не может выпускать продукцию в таре объемом 1 л и менее: "Только для нашей компании переоборудование линий потребует инвестиций в миллионы долларов".

В августе этого года Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции (объединяет компании, на которые приходится более 90% российского рынка пива) объявил, что с 1 июля 2016 года его члены добровольно прекратят выпуск пива в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л. По словам господина Дурдыева, отрасль рассчитывала, что такой шаг с ее стороны найдет поддержку у государства. "Ограничение ПЭТ-тары до 0,5 л или 1 л может стать дополнительным фактором роста социальной напряженности, так как это решение может привести в том числе к сокращению рабочих мест",— предупреждает представитель "САН Инбев".

В 2014 году, по данным Росстата, выпуск пива в стране сократился на 8,6%, до 816 млн дал, за десять месяцев нынешнего года спад производства составил еще 7%.
 
Коммерсантъ
03.12.2015