Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Антимонопольщики лезут в бутылки "Ленты"

Федеральная антимонопольная служба России подозревает сеть магазинов "Лента" в дискриминации поставщиков алкоголя. Если в ходе расследования факт нарушения закона о торговле подтвердится, то ритейлеру может грозить штраф от 2 млн до 5 млн рублей за каждый эпизод. Стоит отметить, что только летом текущего года петербургское УФАС оштрафовало "Ленту" на 2 млн рублей за навязывание поставщикам маркетинговых условий.

Вчера ФАС РФ опубликовала сообщение о возбуждении дела в отношении ООО "Лента", так как ведомство усмотрело признаки нарушения сетью п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

Антимонопольщики полагают, что ритейлер создавал дискриминационные условия поставщикам алкогольной продукции при оказании маркетинговых услуг в 2013-2015 годах. В ФАС пояснили, что дело было возбуждено на основе жалобы, однако от какой конкретно компании поступила жалоба, в службе сообщить отказались.

Заседание антимонопольной комиссии по рассмотрению данного дела назначено на 22 декабря 2015 года. Если факт нарушения будет подтвержден, информация о том, сколько компаний-поставщиков пострадало и на какую сумму, будет раскрыта в ходе расследования.

В ФАС отметили, что, в соответствии со статьей 14.40 КоАП РФ, сети может грозить штраф в размере от 2 млн до 5 млн рублей за каждый эпизод нарушения.

В ООО "Лента" вчера заявили, что компания всегда действует строго в рамках российского законодательства, и более предметно сможет сформулировать свою позицию после того, как изучит официальную документацию по этому делу.

Ранее "Ъ" писал о том, что летом 2015 года УФАС по Петербургу назначило "Ленте" штраф в размере 2 млн рублей за то, что ритейлер вынуждал поставщиков бакалейных товаров платить до трети от своего товарооборота за продвижение товаров на полке, что сказывалось на конечной стоимости товаров.

Следует отметить, что дел о дискриминации в отношении поставщиков и о навязывании им маркетинговых услуг в антимонопольных органах всех уровней — множество. Следует выделить пример довольно крупного штрафа, который ФАС РФ в июле 2014 года назначила ООО "Ашан" за дискриминацию поставщиков молока. Штраф этот по совокупности составил 62 млн рублей

Тогда ФАС выяснила, что "Ашан" взимал с поставщиков молока и молочной продукции разную плату за одинаковый объем услуг по рекламированию продукции в рамках промоакций. В ведомстве рассказали, что "Ашан" пробовал обжаловать постановления ФАС в суде, однако не добился успеха.

Павел Хлюстов, адвокат, руководитель департамента по разрешению судебных споров Коллегии адвокатов города Москвы "Барщевский и Партнеры", рассказывает, что, помимо привлечения ритейлера к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.40 КоАП РФ, поставщики, права и интересы которых были нарушены ритейлером, вправе обратиться в суд с исками о взыскании убытков, причиненных созданием дискриминационных условий. "Учитывая, что официальная чистая прибыль "Ленты" за 2014 год составила более 6 млрд рублей, штраф в 5 млн никак не повлияет на финансовое положение ритейлера", — констатирует господин Хлюстов.

По словам старшего партнера "Дювернуа Лигал" Игоря Гущева, для компании размера "Ленты" возможный штраф до 5 млн рублей — это небольшая сумма. "Теоретически затраты на услуги юристов в судебном процессе, который растянется на три инстанции, могут быть выше. Если оценивать практику регулирования ФАС розничного рынка в целом, безотносительно к претензиям к "Ленте", которые еще нужно доказать, могу отметить, что работа службы существенно формализует отношения между ритейлерами и поставщиками. Применять схемы взимания дополнительных вознаграждений стало сложнее, хотя очевидно, что они применяются некоторыми игроками", — рассуждает юрист.


Газета "Коммерсантъ С-Петербург"
 

03.12.2015