Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Севастополе продают алкоголь возле школ

В Севастополе обнаружились места, где алкогольную продукцию продают в непосредственной близости от школ. В этом убедились активисты регионального штаба ОНФ, которые проверили жалобы родителей на нарушение норм розничной торговли алкоголем. Согласно федеральному законодательству, точки продажи алкогольной продукции не могут располагаться в зоне радиусом 100 метров от учебных заведений.

В результате "народной инспекции" выяснилось, что неподалеку от средней школы №35 находится гастроном, реализующий алкогольную и слабоалкогольную продукцию - пиво, коктейли и энергетики. Расстояние между забором образовательного учреждения и магазином не превышает 13-16 метров, расстояние между зданием школы и зданием магазина – 30-35 метров. Рядом с объектом торговли располагаются также 3 детских сада. Расстояние междудетским садом №33 и гастрономом не более 35-40 метров.

Местные жители сообщили "фронтовикам", что гастроном работает не круглогодично и в минувшие годы на зиму закрывался.

Ещё две точки продажи алкоголя обнаружились на улице Дмитрия Ульянова. Там в жилых домах расположены магазины «Причерноморье» и «Олимп», реализующие вино-водочные и слабоалкогольные напитки в непосредственной близости от школы № 34.

Первый магазин расположен в 60 метрах от здания школы, второй ещё ближе – в тридцати. Школа, как выяснили активисты ОНФ, не огорожена забором, а ещё рядом расположены два детских сада.

Мониторинг объектов торговли, реализующих алкоголь рядом с учебными заведениями, продолжится до конца недели. Выявленные факты будут систематизированы и направлены в соответствующие контролирующие органы для проверки.

Актив ОНФ просит севастопольцев, имеющих информацию о таких торговых точках, нарушающих закон, присоединиться к сбору данных и сообщить в комментариях к этой статье адреса и названия магазинов, торгующих вино-водочной продукцией, пивом и слабоалкоголкой рядом с заведениями, в которых учатся или воспитываются наши дети.


sevastopol.su
 

03.12.2015