Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Путин потребует от законодателей помочь бизнесу

В послании Федеральному собранию президент может смягчить условия амнистии капитала и пообещать облегчить надзор

Послание президента, как и в предыдущие годы, будет дружественным по отношению к бизнесу – по крайне мере такие предложения были собраны и по состоянию на вчерашний день включены в текст послания, рассказывают чиновники экономического блока. В прошлом году президент объявил о свободе предпринимательства, пообещал амнистию капитала и неповышение налогов до 2018 г. Обещания не помогли. Надо перезапустить процесс, формулируют задачу собеседники «Ведомостей».

Во-первых, заставить работать амнистию. Она гарантирует освобождение от административной и уголовной ответственности за различные, в основном налоговые, правонарушения, но в это поверило около 200 человек – столько подано заявлений, по словам юристов. Теперь президент согласен не только продлить срок действия амнистии на год, но и «докрутить» закон, рассказывают два федеральных чиновника. Имеются в виду предложения Минфина, отправленные в правительство осенью, поясняет чиновник финансового блока. Скорее всего, президент разрешит не репатриировать активы из-за рубежа.

Закон об амнистии не требует возвращения активов, но есть исключение – движимое имущество в государстве, включенном в список FATF или не обменивающемся налоговой информацией с Россией. Под это определение подпадают ценные бумаги, а список стран не ясен. Бизнес это воспринял как отход от изначальной концепции, рассказывает юрист компании «большой тройки»: все думали, главное – не вернуться, а раскрыться по закону о контролируемых иностранных компаниях (КИК) и начать платить со своих структур налоги. Это устроило бы и Минфин, и бизнес. Минфин предлагает определить перечень стран: самый короткий черный список FATF (Иран, КНДР) и офшоры – с кем у России нет соглашений об избежании двойного налогообложения.

Такой мягкий режим будет действовать на первом этапе, а потом в список могут попасть страны, которые плохо сотрудничали с Россией, уточняет чиновник Минфина.

Также Минфин предлагает разрешить оставлять ценные бумаги за рубежом: вернуть надо только деньги. Минфин это не комментирует.

Это может перезапустить амнистию, уверена Марина Белякова из PwC. В итоге и «антиофшорный» закон о КИК может принести больше налоговых доходов – больше людей пожелает раскрыться.

Вторая тема, которая может быть затронута в послании, – реформа контрольно-надзорных органов, сокращение надзорных функций, сказали федеральный чиновник и человек, участвовавший в подготовке документа. Президент поручал разобраться с излишним надзором еще год назад. «Мы разбили работу на несколько этапов и за этот год провели ревизию контрольно-надзорных функций, чтобы понять, какие дублируют друг друга», – объясняет министр открытого правительства Михаил Абызов. По его словам, результаты этой работы – объединение ФАС и ФСТ, следует ждать и других реформ.

Свои предложения (есть у «Ведомостей») вносило Минэкономразвития. Оно предлагает оптимизацию численности Росалкогольрегулирования (1357 человек) за счет передачи контроля за качеством алкогольной продукции в Роспотребнадзор, а полномочий по учету продукции – в ФНС. Такой же подход предлагается и в транспортном надзоре. Чиновники хотят создать «объединенные инспекции» для надзора за предприятиями с ограниченными рисками (общепит, малые магазины и др.).

По оценкам Абызова, вся реформа должна сократить численность центральных аппаратов на 20–25%. По подсчетам Высшей школы экономики, в России проводится более 2 млн проверок в год, издержки контрольных мероприятий составляют 1,5% ВВП, при этом только в 15% случаев это соотносится с рисками.

Доля расходов на госуправление в бюджете неуклонно растет: по сравнению с 2012-м в 2015–2016 гг. – на 0,8–0,9%, оценивает ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. По его оценкам, переход к риск-ориентированному подходу позволит сократить расходы государства на 20%, демонтаж излишних функций даст бизнесу около 1 трлн руб. оборота.

Также президент может объявить об ограничении уголовного преследования бизнеса, рассказал чиновник, участвовавший в разработке послания, но механизм не уточнил.

Это дежавю: каждый год президент обещает свободу бизнесу и каждый год ее становится все меньше, признают чиновники, готовившие послание. Но важно повторять это, посылать сигнал – когда в послании 2005 г. Путин призвал налоговые органы не «терроризировать» бизнес, предприниматели в регионах ссылались на это в переговорах с налоговиками, возражает чиновник. В этом году бизнес тоже ссылался на объявленную свободу предпринимательства – только теперь на местных чиновников это не действует, делится владелец регионального малого бизнеса.
 
Ведомости
03.12.2015