Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Производители подакцизной продукции считают катастрофическими предложенные Минфином ставки с 2016г

Производители водки, вина, сигарет прогнозируют катастрофические последствия для отраслей в случае повышения акцизного налога с 2016 года, что повлечет сокращение производства и поступлений в бюджет.

"Это не реформа. Увеличение на 100% акциза на крепкий алкоголь, а на коньяк на 150% - это уничтожение украинского производителя и отсутствие комплексных мер по детенизации. По поводу увеличения, есть простые графики Гостатта, в 2014 году государство увеличило на 42,5% акциз – получили 3% роста (поступлений в бюджет - ИФ), 25% падение производства", - сказал генеральный директор ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк на пресс-конференции в Киеве в среду.

По данным ассоциации, 100% рост акциза на алкоголь приведет к сокращению производства водки в два раза, росту стоимости бутылки водки 0,5 л до 90 грн. К началу 2016 году половина предприятий ликероводочной отрасли будет вынуждена остановить производство, налоговые поступления будут сокращены на 50%, доля теневого сектора вырастет до 65%.

"Решен вопрос с "Укрспиртом"? Я не видел. Решен вопрос с акцизной маркой, со списанием ее и "левой" продажей? Придумана за 2 дня система электронного администрирования, которой хотят администрировать акциз на бензин, алкоголь и табак унифицированным. Да это абсурд ни в одной стране мира такого нет", - добавил В.Остапюк.

По словам директора ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергея Михайлечко, 50% повышение ставок обернется обвалом производства вина и сокращением отчислений в бюджет на 26 млн грн. При этом прогноз поступлений при сохранении действующих ставок без изменений отчисления превысят суммы 2015 года на 15 млн грн.

"Рост акцизного налога в 2014 году на 43% в сочетании с потерей Крыма, привел к падению производства группы тихих вин еще 48%", - отметил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

С.Михайлечко добавил, что сейчас нет оснований для повышения акцизов на столовые вина. Такие действия Минфина противоречат Директиве ЕС "О приближении акцизных сборов на спирт и алкогольные напитки", согласно которой к категории тихих вин применяется нулевая ставка акцизного налога. Более того, большинство стран Европы приравнивают вино к категории продуктов питания, соответственно напиток в принципе не является подакцизным товаром. По словам эксперта, решение применить минимальный налог (1 коп.) на столовые вина было принято исключительно с целью защиты рынка от нелегального производства.

Директор отдела корпоративных вопросов табачной компании "JTI Украина" Александр Когут считает, что очередное повышение ставок акциза на 40% приведет к росту цен на сигареты на 3,5-5 грн в зависимости от ценового сегмента. Средневзвешенная цена вырастет на 30%, до 18,5 грн за пачку.

По его словам, спрос на дешевую и доступную нелегальную продукцию будет расти, и к концу года она может занимать до 12-15% рынка. Это означает потерю более, чем 4 млрд грн налоговых поступлений.

"Предложение повысить адвалорный компонент акциза на 50% идет вразрез с прогрессивными налоговыми практиками ЕС. Повышение сделает поступления в бюджет от акциза более зависимыми от ценовых колебаний на табачном рынке", - сообщил он агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, согласно проекту налоговой реформы Минфина, предусматривается увеличение ставки акциза на ликеро-водочные изделия в два раза до 141,06 грн/ литр 100% спирта, в 2017-2020 годах ставка будет увеличиваться на 5% и в 2020 году составит 171,47 грн.

Акцизную ставку на сухие вина предлагается увеличить в 5 раз - до 0,05 грн/литр, крепленые вина и вермуты – на 50%, до 5,37 грн/литр (к 2020 году вырастет до 6,53 грн), игристые вина – на 50%, до 7,8 грн/литр. Акциз на пиво будет увеличен в два раза - до 2,48 грн за литр, до 2020 года будет увеличиваться на 5% ежегодно и достигнет 3,01 грн.

Акциз на сигареты по специфичной ставке возрастет на 40% - до 318,26 грн за 1 тыс. штук и будет увеличиваться ежегодно на 7% и к 2020 году составит 429,29 грн. Адвалорная ставка акциза на сигареты увеличится на 25% - до 15% максимальных розничных цен с НДС (в 2015 году - 12% без НДС) и в 2017-2020 годах изменяться не будет.


Интерфакс-Украина
 

02.12.2015