Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В России решили запретить продажу «сухого» алкоголя и блокировать сайты по продаже спиртного

Борьба с потреблением алкоголя в России усиливается. Премьер Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке. Каждый из 23 пунктов плана, рассчитанного до 2018 года, направлен не только на борьбу с нелегальным спиртным, но и на снижение масштабов злоупотребления алкоголем гражданами.

Как пишет «Российская газета», к 2018 году поставлена задача снизить потребление алкоголя в стране с 12 до 10,6 литра на душу населения в год. Предусмотрены и меры профилактики для любителей выпить. К их разработке привлекут Минобрнауки, Минтруд, Минкульт, Общественную палату. В плане значатся также действия правительства по увеличению суммы акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, производимые в России, сокращение количества бумажных документов, сопровождающих их оборот, снижение расхождений между объемами декларируемой и по факту продаваемой водки и пива. Кроме того, уверены эксперты, введение административной и уголовной ответственности за продажу алкоголя с рук – тоже необходимая мера. «Здесь потребуется усиление полицейского надзора. Но к каждой бабушке полицейского не приставишь. Хотя в Роспотребнадзоре по Оренбургской области на основании детального исследования и доказали, что 83% людей травятся ядовитым спиртным из-за его продажи с рук или нелицензируемыми точками продаж», – указывает Павел Шапкин, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики («Клик и глюк»).

Путем внедрения такой «дорожной карты», отмечает «Московский комсомолец», хотят добиться того, чтобы люди покупали не «паленый» алкоголь, а настоящий, с приклеенной к бутылке акцизной маркой. В прошлом году рост потребления таких напитков в нашей стране вырос на 14%. И даже снижение стоимости самой дешевой бутылки водки с 220 до 185 рублей положение не спасло. За последние четыре года потребление суррогатного спирта в России выросло вдвое. Вообще, рынок спиртного в нашей стране делится на три сегмента – легальный, нелегальный и суррогатный. Легальная продукция теряет доли. Повышение акцизов приводит к росту цен, в том числе и на контрафактную продукцию. Рост акцизов на литр метилового спирта положения не исправит. Борьба с контрафактом от этого не выиграет. Блокировка сайтов, где продают нелегализованный спирт, – война с ведьмами. «От момента, с которого мы подаем в прокуратуру установку, что на определенном сайте торгуют «паленым» алкоголем, до момента прекращения действия такого сайта проходит 6–8 месяцев. Они продолжают работать и зарабатывать», – отмечает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров («Правительство запретит грызть «сухую водку»).



zagolovki.ru
 

02.12.2015