Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вячеслав Тетёкин: Действия Росалкогольрегулирования увеличивают объемы нелегального алкоголя

В ходе рабочей поездки в г.Тюмень депутат Государственной Думы, представляющий в парламенте Тюменскую область, Вячеслав Тетёкин встретился с руководителем Ассоциации малых и микропредприятий Владимиром Пановым. В ходе состоявшейся беседы была поднята тема непосильной налоговой нагрузки, которая ведет к разорению малого и среднего бизнеса и стимулирует его уход в «теневой сектор».

По инициативе Ассоциация малых и микропредприятий города Тюмени на сайте Change.org была создана петиция под названием «Остановите инициативы ФС РАР, уничтожающие малый бизнес!». Дело в том, что малый и средний бизнес бьет тревогу из-за действий Федеральной службы Росалкогольрегулирования (ФС РАР), приводящих, по мнению предпринимателей, к росту контрафактной алкогольной продукции. Такое положение недавно подтвердила спикер Совета федерации В.Матвиенко, заявив, что порядка 65% алкоголя в стране — контрафакт. Потери бюджета в связи с этим могут достигать 200-270 млрд. руб.

В.Н. Тетёкин подчеркнул, что КПРФ всегда настаивала на том, чтобы вернуть государству монополию на производство алкоголя. Это является одним из действенных и быстрых способов наполнить государственную казну деньгами. Сегодня, вопреки нашей многовековой традиции, этот вид деятельности оказался в частных руках, и колоссальные суммы утекают за границу. Такое положение вещей недопустимо, - считает депутат.

Ниже публикуем текст петиции:

«Под предлогом борьбы с нелегальным алкоголем, государство в очередной раз вводит новые запреты, ограничивающие легальную торговлю алкогольной продукцией и пивом в лицензированных магазинах.

За 6 лет своего существования Федеральная служба Росалкогольрегулирование (ФС РАР) своими действиями целенаправленно сокращает рынок легального алкоголя. Сейчас очередь дошла и до мелкой розницы.

Начиная с обязанности перерегистрации в ООО с уставным капиталом в 500 тыс. рублей и сдачи трудоемкой и совершенно ненужной отчетности (деклараций и журнала учета продаж алкогольной продукции), с запредельными штрафами 150 - 200 тыс. рублей и возможностью лишиться лицензии, ФС РАР продвигает свои новые инициативы:

- введение в рознице ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы);

- установление новых требований к складским и торговым помещениям для магазинов, торгующих алкоголем.

На установку и подключение к ЕГАИС с предпринимателей требуют огромные финансовые средства. Все это, включая требования нового Приказа ФС РАР, для многих объектов торговли, особенно в сельской местности, вообще невозможно исполнить.

При этом страну захлестнул поток нелегального алкоголя. Население травится контрафактной водкой и спиртом, которые реализуются через торговые точки, работающие без лицензий. Объемы контрафакта только растут. В этом прямая заслуга ФС РАР, поскольку всеми своими действиями она создает невыполнимые условия для работы легальному бизнесу, сокращая его количество.

Подобные действия властей не имеют никакого отношения к борьбе с контрафактом и алкоголизмом в стране, а только ведут к сокращению легальных продаж и увеличению доли нелегального оборота спиртного.

В существующей экономической ситуации исключение алкоголя и пива из ассортимента магазинов, многие из которых и так работают на грани рентабельности, приведет их к разорению, росту безработицы среди местного населения и социальной напряженности в обществе.

Отмените введение ЕГАИС в рознице и общепите, а также принятие Приказа ФС РАР, ужесточающего требования к складским и торговым помещениям для магазинов, торгующих алкогольной продукцией!».


kprf.ru
 

02.12.2015