Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Евгений Серебренников : Про производителей суррогатного алкоголя можно говорить, что они сознательно покушаются на жизнь людей

Евгений Серебренников

1-й зампред Комитета СФ по обороне и безопасности (Республика Хакасия). Член ЕР. Заместитель министра МЧС РФ (2002-2006)
Комментарий к статье За суррогатный алкоголь надо сажать как за спланированное убийство: мнения парламентариев

Полностью поддерживаю предложение Следственного комитета. Я только что вернулся из Хакассии, где местные депутаты также просят усилить ответственность за производство суррогата. В республике эта проблема тоже есть: много случаев, когда продают разбавленный этиловый спирт под видом водки, отчего травится много людей. Кроме того, на слуху произошедшее в Красноярском крае, где после отравления суррогатным алкоголем скончалось восемь человек и еще несколько в тяжелом состоянии находятся в больнице.

Кстати, на тему ужесточения ответственности за продажу и распространение некачественного спирта сейчас разрабатывается законопроект и в Госдуме. Подделка продается не только в глубинке, но и в крупных, центральных городах России, поэтому надо наводить порядок жесткими мерами. Действительно, о каком причинении смерти по неосторожности может идти речь, когда во всех медицинских справочниках написано, что метиловый спирт – это отрава, что если человек его выпьет – он умрет, выпьет в разбавленном виде – умрет несколько позже. Производители такого зелья не могут об этом не знать, поэтому можно говорить о сознательном покушении на жизнь людей.




regions.ru
 

02.12.2015