Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат Агеев просит глав МВД и СКР взять под контроль ситуацию с контрафактным алкоголем

Агеев ссылается на сообщения СМИ о том что 15 человек погибли и более 30 пострадали от отравления контрафактным алкоголем, приобретенным на территории оптово-продовольственного центра "Фуд Сити"


Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Агеев направил запросы мэру Москвы Сергею Собянину, Генпрокурору РФ Юрию Чайке, руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и главе Роспотребнадзора Анне Поповой с требованием взять под контроль ситуацию с контрафактным алкоголем в российской столице.
В тексте обращений, копии которых есть в распоряжении ТАСС, Агеев ссылается на сообщения СМИ, где говорится, что "за последние две недели в разных регионах страны 15 человек погибли и более 30-и госпитализированы с тяжелым отравлением контрафактным алкоголем, приобретенным на территории оптово-продовольственного центра "Фуд Сити", расположенного в Москве.

"В рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам смертей от отравления суррогатной алкогольной продукцией, проведены обыски на территории данного крупнейшего оптово-розничного продовольственного центра. В ходе обысков на территории "Фуд Сити" обнаружена фура, груженная контрафактным алкоголем", - пишет Агеев.

Депутат указывает, что "при проверке установлено, что акцизы на бутылках поддельные", а на территории ОПЦ "Фуд сити" обнаружено помещение, в котором разливали суррогат, хранили, а также придавали ему товарный вид.
"Химический анализ показал, что в алкоголе, приобретенном на территории ОПЦ "Фуд Сити" содержится метиловый спирт. Число жертв продолжает расти. В настоящее время неизвестно сколько бутылок со смертельно опасным содержимым уже разошлось по стране", - предупреждает справоросс.

В связи с этим, он просит руководителей профильных ведомств "взять ситуацию на контроль, принять меры по выявлению и пресечению нарушений федерального законодательства и провести проверку деятельности ОПЦ "Фуд Сити", его непосредственных руководителей и собственников, и их возможного отношения к производству и разливу на территории центра контрафактного алкоголя".
 
ТАСС
02.12.2015