Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Запрет на ПЭТ-тару после России может распространиться на белорусский рынок

Возможный запрет на пластиковую тару для алкогольной продукции после России может распространиться на Беларусь. При этом республика к подобным инициативам не готова, переходный период от ПЭТФ к стеклянной и металлической таре составит не менее восьми лет. Такое мнение высказал исполнительный директор Союза "Гильдия Пивоваров" Владислав Скребцов на слушаниях в Общественной палате в среду 2 декабря.

"Нас всегда затягивает в ту воронку событий, которые происходят в Российской Федерации. Поэтому будьте, пожалуйста, с ПЭТФ очень аккуратны", - выразил свои опасения В. Скребцов относительно запретительной практики, обсуждаемой сейчас в России.

По его словам, одним из сторонников ограничений на ПЭТ-тару в Беларуси выступает Министерство архитектуры и строительства РБ, которое активно поддерживает производителей стеклянной тары. "Мы направили запросы (производителям стеклянной тары), ни один завод не подтвердил возможности выпускать пиво в стекле в таком объеме, чтобы заместить ПЭТФ даже в течение пяти лет, – отметил В. Скребцов. - Если мы говорим о том, что нам доказано нужно переходить на новые виды упаковки, то это должно решаться за круглым столом с участием всех игроков рынка упаковки, должен быть вменяемый срок".

В Союзе "Гильдия Пивоваров" убеждены, что госорганы, которые должны заниматься вопросами алкоголизации республики, "ничего не сделали". "Если госорганы найдут в себе честность признать, как это происходит в некоторых министерствах России - многие говорят об этих проблемах абсолютно объективно и находят в себе смелость их признать, - что этот вопрос кем-то ангажируется, проблема будет решена быстрее", - выразил свое мнение исполнительный директор Союза.

По данным Союза, в настоящее время доминирующая часть пивной продукции в Беларуси разливается в пластиковую тару. За последние четыре года только в развитие производства лидского пива было инвестировано более 80 млн евро. "Экономическая ситуация сейчас не способствует тому, чтобы проводить дорогие экономические эксперименты. Надо дать отрасли жить. И если 81% (пива) выпускается в ПЭТ-таре, значит, рынок этого требует", - заключил В. Скребцов.



rupec.ru
 

02.12.2015