Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Прибыль от производства поддельной водки на Орловщине доходит до 1 000%

Об этом сегодня на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции рассказал начальник Управления экономической безопасности УМВД Федор Козин. Криминализация данной отрасли экономики объясняется утратой государственной монополии на производство и оборот алкоголя. А возможность получения в короткие сроки огромной, не контролируемой государством прибыли привлекает преступные формирования. Сверхприбыли, получаемые предпринимателями, скрываются от налогообложения, а также зачастую направляются на финансирование организованных преступных формирований, в том числе занимающихся террористической деятельностью.

Еще весной этого года в ходе операции «Алкоголь», было зарегистрировано 10 преступлений, выявлено 94 административных правонарушения, привлечено к административной ответственности 43 лица. Из незаконного оборота изъято свыше 75 тысяч бутылок алкогольной продукции, 75 тысяч акцизных марок.

Второй этап операции прошел в ноябре. Именно тогда, как мы уже сообщали, в Малоархангельске был ликвидирован подпольный цех по производству алкогольной продукции. Тогда же было установлено, что местный житель организовал перевозку из Московской области в город Ливны более 31 тыс. стеклянных бутылок объемом 0,5 литра поддельной водки «Белая Березка».

Под пристальным вниманием сотрудников УЭБ находится подделка акцизных марок и реализация алкогольной продукции под видом легально произведенной, чем причиняется крупный ущерб предприятиям-производителям спиртных напитков. В текущем году выявлено 7 таких преступлений. Возбуждено уголовное дело по факту использования для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, обнаруженных на бутылках водки с этикетками «Хортиця», «Белая береза», «Триумф Облепиховая» в торговом павильоне «Продукты» ИП Селеменева.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в магазине «Юбилейный», принадлежащем ИП Радкиной, изъята алкогольная продукция с поддельными специальными марками, которые не соответствуют по способу изготовления и качеству полиграфического воспроизведения продукции, выпускаемой предприятием ФГУП «Госзнак». Возбуждено уголовное дело.

Всего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято 30 тыс. литров готовой алкогольной продукции, 29 тыс. литров спирта, 60 тонн технического спирта, 13 тыс. литров купажного экстракта, 200 тыс. поддельных специальных марок, оборудование (линия) по разливу ликероводочной продукции, в т.ч. полиграфия, фурнитура, тара.


newsorel.ru
 

02.12.2015