Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
41-е заседание Винного Бизнес Клуба. Вперед в будущее

19 ноября в ресторане АРТиШОК проходило одно из самых технологичных заседаний Винного Бизнес Клуба. Среди участников мероприятия были замечены роботы.

Для полного погружения в тему мероприятия, заявленную как “Вперед в будущее”, организатор подготовил для гостей несколько интерактивов. На входе в ресторан всех гостей встречал робот-трансформер (копия Бамблби из голливудского блокбастера), всех кто находился в зоне велкам-дринка сопровождал невысокий говорящий робот, а перед самым началом тематической части необыкновенный танец в стиле электрик-буги (в простонародье “танец робота”) исполнил один из лучших танцоров в стиле poppingв Краснодаре Альберт Королев.

Тематическая часть мероприятия выдалась по-настоящему технологичной. С первым спикером, Олегом Кивокурцевым, – связались посредством скайпа. Сооснователь компании Promobot проживает в городе Пермь. В ходе дискуссии Олег рассказал о становлении компании, о том, как им удалось получить резидентуру Сколково, первые заказы от зарубежных покупателей и также поведал, как будет развиваться робототехника в будущем. По завершении скайп-сессии эту тему подхватили гости вечера: краснодарский ученый Игорь Рядчиков и его коллега из Санкт-Петербурга Роман Лучин. Ученые рассказали о своих изобретениях, особый интерес у гостей вызвал прототип изобретения Игоря под названием “Ходок”, который может совершить революцию в робототехнике.

Дегустационная часть прошла при участии винного партнера мероприятия “Алианты Групп” и ее тренинг менеджера Евгения Губского, который предложил гостям совершить экскурс в мир рома и портвейна: именно этим напиткам была посвящена основная часть заседания. Закуски к напиткам любезно приготовил шеф-повар ресторана АРТиШОК.

В ходе дегустации Евгений предложил одному из гостей попробовать провести процедуру декантирования, а также устроил небольшую викторину, в ходе который были разыграны приятные сюрпризы от винного партнера вечера.

Этим розыгрышем подарков вечер не ограничился, чуть ранее среди гостей также были разыграны три декоративных подарка от дизайн-студии Кэти Мэрцхали.

Организатором мероприятия выступило Ивент-Бюро «Деловой Газеты. Юг»

Ресторанный партнер: ресторан АРТиШОК

Винный партнер мероприятия: Алианта Групп

Официальные партнеры: Адвокатское бюро “Домащенко и Партнеры”, дизайн-группа Кэти Мерцхали


Деловая газета. Юг

 

02.12.2015