Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Представитель ГУ МВД России по Алтайскому краю представил информацию о результатах работы по предотвращению реализации на территории Алтайского края нелегальной алкогольной продукции

Сегодня, 2 декабря, состоялось совещания межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту пищевой продукции в Алтайском крае.

В состав комиссии вошли Александр Лукьянов, заместитель Губернатора Алтайского края; Татьяна Зеленина, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям; Ольга Бархатова, исполняющая обязанности начальника отдела надзора за гигиеной питания управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Алтайскому краю; Алексей Лучинин, старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУМВД России по Алтайскому краю, майор полиции; Денис Зюзин, президент НП «Союз сыроделов Алтайского края», руководитель ГК «Киприно»; Александр Мишкин, начальник отдела товарной номенклатуры, подполковник таможенной службы, Алтайская таможня; Евгения Спицкая, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности управления ветеринарии Алтайского края; Виктор Сурков, директор ОАО «Иткульский спиртзавод», и другие.

Со своим докладом на встрече выступили Татьяна Зеленина, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям; Ольга Бархатова, исполняющая обязанности начальника отдела надзора за гигиеной питания управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Алтайскому краю; Алексей Лучинин, старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУМВД России по Алтайскому краю, майор полиции.

В своем выступлении Ольга Бархатова рассказала о проделанной ведомством работе в части выявления фальсифицированной молочной продукции: «Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю за 10 мес. 2015 г. при проведении надзорных мероприятий по обращениям граждан было выявлено 14 образцов молочной продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов. По результатам лабораторной экспертизы образцы сливочного масла содержали растительные жиры и не соответствовали требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» показателям идентификации».

Как отмечено в докладе, некачественная продукция выявлена в г. Барнауле, г. Рубцовске, г. Новоалтайске, р.п. Тальменка, с. Павловск, с. Кулунда, с. Калманка, с. Топчиха. Ведомством по фактам выявленных нарушений составлено 14 административных протоколов и наложено административных штрафов на общую сумму 340 тысяч рублей, а также снято с реализации 2 тонны 764,5 килограммов масла.

Представитель ГУ МВД России по Алтайскому краю представил информацию о результатах работы по предотвращению реализации на территории Алтайского края нелегальной алкогольной продукции. Как подчеркнул Алексей Лучинин, в текущем году наблюдается увеличение начатых производств по данному направлению. Как показывает практика, подделке зачастую подвергаются водка, коньяк, вино, виски, вермут известных российских и мировых брендов. Зафиксировано также незаконное использование товарного знака алтайского производителя для маркирования нелегальной алкогольной продукции. Большое внимание в докладе старший оперуполномоченный по особо важным делам уделил поступлению контрафактного товара из соседней Республики Казахстан.

В завершении заседания комиссии был рассмотрен и утвержден план работы межведомственной рабочей группы на 2016 год. В следующем году особое внимание будет уделено соблюдению требований Таможенного Союза (Технических регламентов) при обороте пищевой продукции: биологически активных добавок в Алтайском крае, вареных колбас, мороженого, рыбных пресерв, мясных тушеных консерв. В течение года пройдут акции теста на качество данных продуктов.


ffprom22.ru
 

02.12.2015