Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Чешские школы оснастят алкотестерами для проверки учеников

Министерство здравоохранения Чехии планирует оснастить все школы республики алкотестерами и экспресс-тестами на наркотики. Тем самым ведомство намерено бороться с растущим числом случаев употребления алкоголя, марихуаны и других наркотических веществ учениками.

Инициатива является частью антитабачного закона. В ее рамках Минздрав интенсивно разрабатывает специальную методику тестирования школьников на алкоголь и наркотики.

«Данная методика определяет процесс и устанавливает критерии для выявления содержания алкоголя или наркотических веществ в организме ребенка в учебных заведениях. Она разъясняет правила проведения дыхательного теста, исследование слюны, взятие образцов со слизистых оболочек или кожи», — рассказала замглавы ведомства Теска Арноштова.

По ее словам, тестирование будет проводить учитель или другой сотрудник, назначенный директором школы. В случае положительного результата от школьника потребуют сдать на анализ кровь или мочу.

Разрабатываемая методика предусматривает разный подход к провинившимся ученикам, в зависимости от их возраста и типа школы, а также тесное сотрудничество с родителями, сообщает iDNES.

Отметим, в учебном году 2014/2015 учителя «застукали» пьяными от алкоголя или наркотиков 228 школьников и 442 студента средне-специальных учебных заведения.


vinegret.cz
 

02.12.2015