Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Грузия - перспективный энотуристический регион мира

7-9 сентября 2016 года впервые в Грузии, в Кахетии состоится международная конференция винного туризма. Мероприятие инициировано Всемирной организацией туризма ООН (UNWTO), Национальной администрацией туризма Грузии, и Международной туристической выставкой Лондона (WTM).

В связи с этим Информационный центр вина беседовал с руководителем НАТ Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, господином Георгием Чоговадзе.

Всемирная организация туризма ООН уже опубликовала на официальной веб-странице заявление о проведении первой международной конференции винного туризма в Грузии. Поскольку конференция проводится впервые, может быть, расскажете коротко о концепции мероприятия, и основной тематике его первого выпуска?

-Действительно приятная новость, что в будущем году впервые в Грузии состоится глобальная конференция винного туризма, и здесь же непременно следует отметить, что Всемирная организация туризма ООН вообще впервые проводит такую конференцию. Мероприятие состоится 7-9 сентября 2016 года в Кахетии. Я и руководитель Всемирной организации туризма Талеб Рифаи официально озвучили решение на совместной пресс-конференции, проведенной на международной выставке в Лондоне.

С какими посылами предстанет Грузия на конференции, как один из перспективных энотуристических регионов мира?

- Проведение этой конференции в Грузии является значительным как раз с точки зрения того, чтобы мы могли позиционировать перед всем миром, как один из перспективных энотуристических регионов. Как известно, у нашей страны действительно есть большой потенциал с данной точки зрения, Грузию связывает с культурой вина 8 000- летняя непрерывная история, что подтверждается многими археологическими находками и историческими фактами. В музеях Грузии хранятся многие экспонаты, связанные с виноделием, датированные тысячелетиями. Известно, что в Грузии начали настаивать вино квеври 8 000 лет назад, и по сегодняшний день хранят эту традицию. Грузинскому традиционному методу настаивания вина квеври в 2013 году придали статус нематериального памятника культурного наследия ЮНЕСКО, что указывает на уникальность этого метода, и является посланием всему миру, что вино является составной частью древнейшей грузинской культуры. Это признание является важным для повышения узнаваемости вина квеври, и будет содействовать мировой популяризации грузинского вина.

На запланированной конференции, на которой будут присутствовать представители более чем 250 стран, в том числе министры 20 стран, мы сможем продемонстрировать все это, что увеличит узнаваемость нашей страны в направлении винного туризма. Как известно, в мире существуют крупные страны, у которых также есть непрерывная связь с культурой и историей вина, например, Франция, Италия… И с данной точки зрения важно, что Всемирная организация туризма ООН проводит первую глобальную конференцию именно в Грузии.

Кто проявил инициативу проведения конференции в Грузии, Всемирная организация туризма ООН или грузинская сторона? Не осуществляется ли этот проект в рамках какой-либо конкретной государственной программы?

-Проведение конференции в Грузии была инициативой грузинской стороны, а конкретно Национальной администрации туризма Министерства экономики. Первое, что мы им предложили, это провести вообще конференцию винного туризма, и второе, чтобы локацией была Грузия. Мы благодарны руководителю Всемирной организации туризма, Талебу Рифаи, что он принял это решение, и глобальная конференция состоится именно в нашей стране.

Как должно повлиять это мероприятие на винную индустрию и малые винодельческие предприятия в Грузии, каковы ожидания?

-Популяризация Грузии, как энотуристической страны, увеличение узнаваемости, это, естественно, входит в интересы грузинских предпринимателей, виноделов. Это в краткосрочной и долгосрочной перспективе даст им возможность лучше реализовать грузинское вино за пределами страны, а также привлечь много туристов в Грузию именно из-за культуры вина. В рамках конференции состоится много интересных встреч для них, что даст им возможность наметить перспективы на будущее.

Вообще, для того, чтобы ознакомится с разной культурой и стилем жизни, кухня и вино являются главным компонентом, которые дают путешественникам стимул и увеличивают мотивацию для посещения разных стран. Поэтому по нашей просьбе эта конференция состоится не стандартно в зале конференции, а на разных объектах, ассоциированных с культурой вина - в шато, и на винных заводах и погребах.

Для энотуризма Грузии важным этапом был проект "Винный путь", который сыграл решающую роль особенно в деле развития малых погребов. С примерами успеха бенефициаров этого проекта мы постоянно знакомим читателей "Марани". Однако после того как проект завершился, создано много новых погребов, и маршрут нуждается в обновлении. Будет ли продолжаться "Винный путь" и не планируется ли осуществление проекта в рамках подготовительных работ к конференции?

-"Винный путь" был действительно интересным и весьма важным проектом Национальной администрации туризма, и мы продолжим его в 2016 году, что подразумевает обновление существующего проекта маркировки, и добавление новых объектов.

Одним из важных опытов энотуризма является фестиваль новых вин, стабильным партнером которой является Национальная администрация туризма. Какая нагрузка придается таким мероприятиям в рамках подготовительной работы к конференции? Какие платформы осмысливаются для популяризации энотуризма Грузии в 2016 году?

- Фестиваль вина служит популяризации винного туризма, и вообще грузинского вина, мы ежегодно активно поддерживаем это мероприятие, и таким проектам, разумеется, будет придаваться большое значение и в 2016 году. Мы вместе с Национальным агентством вина активно будем работать и сотрудничать, чтобы в рамках подготовительных работ конференции запланировать много интересных мероприятий. Для этого начались консультации с винными ассоциациями, производителями, разными ведомствами. А также тематика винного туризма активно будет использована на международных туристических выставках, в рамках маркетинговых кампаний, во время пресс-туров, устроенных для иностранных журналистов.
 
Бизнес Грузия
02.12.2015