Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Стройка «под градусом». 115 лет назад в Челябинске началось возведение казенного винного склада

Если присмотреться к плану Челябинска 1905 года (и некоторым последующим), на одном из кварталов восточной окраины города, в районе безымянного ручья, можно прочесть надпись: «Казенный винный склад». Попытаемся внести ясность в понимание термина, а также остановимся на некоторых особенностях этого памятника промышленного зодчества.

Монополия на спирт

Под термином «винный склад» в Российской империи подразумевался комплекс помещений для хранения, переработки и розлива спирта и водки, известной в тот период под названием хлебного вина. В 1895 году в России была введена казенная винная монополия, после чего продажа спиртных напитков полностью перешла под контроль государства.

Юридической основой винной монополии был закон «Положение о казенной продаже питей» от 6 июня 1894 года, согласно которому винокуренные заводы по-прежнему оставались в руках частных предпринимателей, но произведенные ими спирт и водку следовало сдавать на специальные государственные предприятия. Такими предприятиями должны были стать казенные винные очистные склады (ликеро-водочные заводы в современном понимании), которые в скором времени начали строиться по всей стране на средства министерства финансов. Здесь произведенная на частных заводах продукция проходила очистку и доводилась до нужных кондиций, осуществлялся розлив, а затем и продажа в специально устроенных казенных лавках.

По регионам винная монополия распространялась постепенно, по мере их подготовленности. Строительство казенных винных складов началось в 1895 году, и уже к 1901 году их количество по всей территории Российской империи достигло пяти сотен. В Челябинске строительство казенного винного склада производительностью 150 тысяч ведер в год началось лишь весной 1900 года, когда на углу Исетской улицы и Восточного бульвара (нынешние улицы Карла Маркса и Могильникова) для этих целей был отведен целый городской квартал, числящийся на планах под № 86.

Склад Бейвеля

Как правило, казенные винные склады строились по образцовым (типовым) проектам и классифицировались на три разряда в зависимости от годовой мощности производства продукции.
Проект для возведения склада выдавался хозяйственным комитетом губернского акцизного управления министерства финансов Российской империи. После строительства склад находился в его ведении, это очень четко прослеживается и в полном названии предприятия: «Челябинский № 7 казенный винный склад министерства финансов».

Из справочника «Список фабрик и заводов Российской империи» видно, что годовое производство продукции на предприятии равнялось 1 394 360 рублям, а число рабочих составляло 104 человека.
Руководили работой винного склада государственные чиновники, первым управляющим челябинского предприятия (пребывал в этой должности до 1905 года) был инженер Михаил Дмитриевич Кетов.

Подрядчиком при постройке казенного винного склада в Челябинске был Александр Францевич Бейвель — известный врач, предприниматель и общественный деятель. В 1902 году строительство было завершено. Заводской комплекс был возведен из красного кирпича в стиле эклектики и включал в себя целый ряд построек, обеспечивавших производственный цикл. Наиболее полный их перечень содержит

«Раскладочная ведомость по налогу с недвижимых имуществ г. Челябинска» на 1911 год: «Каменные: винный склад, жилой 2-этажный дом в [количество не указано] комнат, две сторожки, материальный склад, бондарка, угольный завод, здание для цистерн и навес, крытые железом; 2-этажный корпус для цистерн, одноэтажное каменное разливное отделение для денатурата, пакгауз на железных столбах и деревянная конюшня в шесть растворов с сеновалом, крытые железом». Сырье на завод доставлялось в бочках на лошадях, поэтому на территории имелся навес для подвод на четыре лошади и конюшня.

Чистка углем

Главный производственный корпус предприятия имел разную этажность: центральная часть была одноэтажной, боковые крылья — двухэтажными. В средней части основного здания осуществлялся прием и хранение стеклопосуды, моечное и разливное отделения. Прежде чем поступить в разливные машинки, продукция пропускалась через механические фильтры, находившиеся в очистном отделении.

Для очистки спирта использовался древесный уголь, поэтому одновременно с главным корпусом строился так называемый угольный завод, который был одним из подразделений (цехов) общего производства. Заполненные бутылки закрывались пробками при помощи укупорочных машинок. Готовая продукция поступала на хранение в подвал главного здания, из-за чего на окна цокольного этажа были установлены сохранившиеся до настоящего времени решетки из массивных железных прутьев.

Со стороны двора к зданию примыкала кирпичная котельная, где акционерным обществом механических заводов «Борман, Шведе и К°» из Варшавы были установлены два паровых котла, здесь же размещались и три паровых насоса для подачи спирта. Мощности котлов хватало, чтобы отапливать главный корпус завода и выстроенный неподалеку двухэтажный жилой дом для инженерно-технического персонала. Рядом со зданием котельной была поставлена высокая кирпичная дымовая труба.

Квартиры для персонала

В общей стилистике с главным корпусом были оформлены и другие производственные постройки: здание цистерн, бондарный цех, материальный склад, где держали пробки и этикетки, угольный завод, а также жилой дом. Здание цистерн предназначалось для хранения спирта, поначалу здесь размещалось три металлических резервуара клепаной конструкции. Позже его достроили, тем самым увеличив объемы спиртохранилища. Отсюда спирт поступал в главное здание для ректификации (очистки перегонкой) и выделки хлебного вина. По периметру участка заводского комплекса была устроена каменная ограда с металлическими решетками. Было построено и две сторожки: первая — с контрольной проходной — располагалась рядом с нынешним въездом на территорию предприятия со стороны ул. Карла Марка (снесена при реконструкции). Вторая сторожка — с приемным покоем — размещалась (также снесена) со стороны нынешней улицы Могильникова, между основным корпусом и жилым домом для персонала.

Двухэтажный жилой дом для служащих завода был возведен к северу от производственных корпусов. Здание строилось практически одновременно с заводским комплексом и являлось, по сути, первым в Челябинске домом квартирного секционного типа. Этот дом для персонала предприятия является уникальным для нашего города примером такого здания начала прошлого века.

В годы советской власти архитектурный комплекс Челябинского казенного винного склада во многом утратил свой первоначальный облик: в 1937 году был надстроен до четырех этажей жилой дом, после генеральной реконструкции 1960-х годов значительно изменился облик главного корпуса и пр. Тем не менее бывший казенный винный склад должен быть сохранен, ведь столетие назад он формировал облик провинциального торгового городка с развитой пищевой промышленностью, каким тогда являлся Челябинск.


up74.ru
 

02.12.2015